Есть поддержка молодых семей при строительстве жилья на селе

Сложно молодым семьям и молодым специалистам социальной сферы, работникам учреждений медицины, культуры самостоятельно обеспечить себя жильем. В этом случае можно воспользоваться поддержкой, которую оказывает местная власть, региональное правительство, государство жителям сельской местности через программы.

В 2017 году в нашем районе на строительство нового жилья для граждан, проживающих в сельской местности, было направлено из местного бюджета 475,3 тысячи рублей. Господдержку получили 8 молодых семей. Общая сумма, выделенная им из местного, областного и федерального бюджетов, составила 9 506 700 рублей. Поддержку они получили по подпрограмме «Устойчивое развитие сельских территорий Вологодской области на 2014-2017 годы и на период до 2020 года» государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы».

С начала 2018 года уже семь жителей поселений Бабушкинское и Миньковское нашего района получили свидетельства на получение финансовой поддержки от государства для строительства жилых домов. Общая сумма господдержки составила 9 375 912 рублей, из них 468,7 тысячи рублей выделено из местного бюджета.

Среди получателей сертификатов — молодые семьи, специалисты бюджетной сферы. Вот что рассказывает обладательница одного из них Любовь Глотова: «Конечно же, мы обрадовались, узнав о выдаче нам сертификата. Наша семья ждала государственную поддержку около шести лет. Это время мы не теряли даром и вели строительство дома на свои деньги. Но кругом недостройки. К тому же дети подрастают, мы планируем расширить жилую площадь за счет пристройки новых помещений или второго этажа. И господдержка нам поможет в этом».

Марина Каплина, фельдшер выездной бригады станции скорой помощи Бабушкинской ЦРБ, также включена в список получателей сертификатов в 2018 году. «После пожара я лишилась жилья, поэтому сейчас с детьми живем на съемной квартире. Свое жилье крайне необходимо. И это здорово, что я получу сертификат на строительство дома. Некоторую сумму мне выплатила после пожара страховая компания. На эти деньги я уже начала стройку, но под крышу дом еще не подведен. Очень рассчитываю на государственную поддержку, с ее помощью надеюсь достроить дом. Это нужная государственная программа, которая поможет обрести жилье не только моей семье, но и другим сельским жителям».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>