В Лиственке деревенские вопросы решают сообща

В состав Рослятинского поселения входит много мелких населенных пунктов. В такой ситуации сельской администрации своевременно реагировать на нужды жителей сложно. На помощь приходят активисты деревень.
Валентина Шушкова и Леонид Широков совместно обсуждают вопросы деревенской жизни.

«Почти в каждой деревне есть уважаемый человек, к которому обращаются люди за помощью, — рассказывает заместитель главы Рослятинского поселения Валентина Шушкова. — Их и избрали старостами. Они активно взаимодействуют с нами и вовремя сигнализируют о деревенских проблемах. И это местной власти необходимо, поскольку деревенским жителям, например, бабушкам, до сельской администрации даже за два километра добраться бывает сложно. Они, может быть, раз в год приходят к нам за какой-нибудь справкой, остальное время обращаются за помощью к деревенскому старосте. Есть масса случаев, когда наше вмешательство и не требуется вовсе, например, организация уборки мусора на деревенских улицах. Зачем сюда привлекать главу поселения или районную администрацию, если селяне сами могут организоваться? В этом случае организатором субботников также выступает актив населенного пункта. У жителей деревни есть общие проблемы, о которых глава поселения может и не знать: пастбище, водопой для скота, подвоз топлива. А староста живет на территории этого населенного пункта, знает население, их проблемные вопросы и может рассказать нам для их скорейшего решения. Старосты — это наши помощники, поддерживающие связь между властью и жителями».

Среди таких помощников Валентина Шушкова отметила старосту деревни Лиственка Леонида Широкова. К нему мы и отправились с заместителем главы поселения.

Деревня встретила нас тишиной и покоем. Леонид Ардальонович возвратился с рыбалки. Как оказалось, человек он не местный, почти сорок лет работал на Севере. выйдя на заслуженный отдых, переехал в Вологду, а затем с супругой перебрался в Лиственку. Здесь живет уже много лет и отлично знает местных жителей. Они и доверили Леониду Широкову быть их лидером и, как оказалось, не ошиблись в выборе.

«Что в наших силах, решаем сообща, — рассказывает староста. — Например, три года тому назад встала проблема с питьевой водой в деревне. Колодец обветшал, деревянный сруб обрушился, питьевой воды не было. Летом это бедствие, когда народу — полная деревня. Собрались вместе, решили обойтись своими силами. Рядом со старым выкопали другой колодец, но в нем воды не оказалось, поэтому ходили все на реку за водой. Но в деревне живут в основном пенсионеры, которым тяжело таскать воду оттуда. Поэтому пригласили в деревню представителей сельской администрации. Глава поселения совместно с населением деревни приняли решение о строительстве нового колодца. Жители Лиственки руками выкопали новый общий колодец, установили в него бетонные кольца, которые приобрели за свой счет. Теперь в деревне есть питьевая вода, которой пользуемся и зимой, и летом. Колодец закрыли досчатой будкой, установили насосы (они тоже приобретены вскладчину, на деньги жителей)».

Леонид Широков считает, что все деревенские вопросы можно сообща решить, нужно только начать это делать. И местная власть в этом поможет. «Например, встал вопрос по обеспечению деревенских домохозяйств газовыми баллонами, — рассказывает староста Лиственки. — Раньше каждый сам ездил за баллонами в Рослятино. Теперь собираю заявки с населения по потребности в газе, эти данные передаю в администрацию поселения, ее работники организуют нам доставку баллонов. Для жителей деревни это очень удобно».

Также решился вопрос организации доставки и продажи населению товаров первой необходимости. «Автолавка теперь приезжает дважды в неделю (в понедельник и пятницу). В нашу деревню товар привозит частный предприниматель. Ассортимент нас устраивает».

Леонид Ардальонович самостоятельно может взять топор в руки и соорудить все, что требуется, если это пойдет на общее благо деревенских жителей. К примеру, на Енгеше забил сваи и установил на них деревянный плот для полоскания белья.

В планах у старосты — решение вопроса по ремонту проселочной дороги, ведущей к Лиственке. «В деревне грязи не бывает, грунт песчаный, а подъезды к Лиственке зачастую непроезжие, — рассказывает Леонид Широков. — Весной и осенью дороги нет, пешком ходим, в низинке ручеек так разливается — не пройти. Мостик через него сделали, его уносит вешними водами. Писали бумагу всей деревней в сельскую администрацию, но нам ответили, что средств на ремонт дороги пока нет. Дорога грунтовая нужна нам. В весеннюю распутицу даже скорая помощь не может проехать, однажды на тракторе привозили врача к больной женщине. В этом году отремонтировать дорогу хочется, поставил этот вопрос и перед администрацией поселения. Предприниматели есть, можно с их помощью организовать ремонт, поскольку они тоже этой дорогой пользуются».

Староста не может пройти мимо деревенских проблем, за это его народ уважает.

«Что сами не можем сделать, обращаемся к местной властью. Они помогают. Связь с ними у нас есть», — говорит Леонид Широков, попросив у заместителя главы поселения Валентины Шушковой поддержки в вопросе дорожного ремонта.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>