С этой недели ограничено движение большегрузов на дорогах района

13 апреля в администрации района состоялось заседание районной комиссии по безопасности дорожного движения под председательством заместителя руководителя администрации Николая Холмогорова.

О состоянии аварийности на дорогах района проинформировал начальник ОГИБДД Александр Поповский. В первом квартале 2018 года зарегистрировано три дорожно-транспортных происшествия (за этот же период 2017 года — четыре), два человека погибли и двое получили травмы. Происшествия случились по причине выезда на полосу встречного движения на автодороге Чекшино-Тотьма-Никольск, несоблюдения дистанции между автомобилями в поселке Зайчики и по вине пешехода в д. Ляменьга. Усилия нарядов ОГИБДД были направлены на выявление грубых правонарушений, которые могли стать причинами ДТП. За 3 месяца выявлено 1116 административных правонарушений, 20 фактов с участием лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения либо отказавшихся от медосвидетельствования. За нарушение правил обгона привлечено 6 водителей, 105 -управляли автомобилем без прав на управлением транспортным средством. Выявлено 76 фактов нарушений ПДД пешеходами. Вынесено 828 постановлений о наложении административного штрафа. Сотрудники ОГИБДД продолжат работу по предупреждению аварийности на дорогах района.

На заседании также заслушан отчеты руководителей дорожных служб и глав сельских поселений о состоянии автомобильных дорог и введении ограничений движения грузового транспорта на время весенней распутицы.

Ведущий инженер по надзору КУ ВО «Управление автомобильных дорог Вологодской области» Александр Сысоев отметил, что дороги после зимы требуют ремонта. Выделенные на эти цели средства будут направлены на проведение работ по горизонтальной разметке полос автодороги Тотьма-Никольск и пешеходных переходов, на ямочный ремонт автодороги Тотьма-Никольск. Бабушкинское ДРСУ приступило к ремонтным работам по устранению зимней ямочности на региональной трассе, на случай аварийных ситуаций на период весеннего паводка создан запас ПГС, щебня.

В 2018 году планируется отремонтировать три дорожных объекта в селе имени Бабушкина (обустройство пешеходного перехода возле школы, подъездных путей к артезианской скважине в микрорайоне района «Аэропорт», устройство водоотвода и подсыпка улицы Набережной) и один — в поселении Подболотное (обустройство подъездных путей к памятнику природы Исакова гора). Все сметы отправлены на экспертизу. После ее прохождения будут объявлены аукционы. Также дорожная служба и сельская администрация поселения Бабушкинское планируют обустройство водоотвода по улицам Беляева (между Восточной и Гражданской) и Бабушкина (от «Аэропорта» до р. Петинка). По Беляева, предположительно, будут проложены тротуары.

Планируется приведение в нормативное состояние пешеходных переходов села имени Бабушкина и населенных пунктов района. По одному из них (возле Бабушкинской школы) даже вынесено судебное решение, вступившие в законную силу. На заседании комиссии отмечалось, что ведется работа по устранению недочетов, подготовлена смета, она проходит экспертизу, в летний период все будет исправлено. Решается вопрос о постоянном освещении в темное время суток пешеходных переходов в Рослятине, Жубрине и Козлеце.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>