Физическая подготовка и профессионализм превыше всего

В пожарной части №144 села имени Бабушкина работает немало опытных огнеборцев. Среди них — начальник третьего караула Иван Бабиков.

бабиков 2.tifНачальник караула пожарной части №144 села имени Бабушкина Иван Бабиков.

Иван Васильевич родные места покидал лишь на время срочной службы в армии. Там закончил военно-авиационную школу механиков. Служил в Мелитополе, на аэродроме механиком-водителем и командиром отделения.

После службы вернулся домой и работал в лесхозе водителем на вывозке леса, затем перешел в МРЭС, а позднее был водителем в «Агрохимии».

В 144-й части работает уже 18 лет. Службу в пожарной охране Иван Васильевич начал пожарным, потом был назначен командиром отделения, теперь возглавляет коллектив караула. «Служба сложная: и на пожаре думать надо, как расставить силы и средства, и физически подготовленным необходимо быть, чтобы справляться с трудностями», — говорит Иван Васильевич.

Боевое крещение он получил на пожаре, лишь заступив на службу. «Потолок в помещении рухнул, я провалился в горящий дом вместе с пожарным рукавом. Это меня и спасло: по рукаву обратно вылез», — рассказывает Иван Бабиков. Этот случай подтверждает, что физическая подготовка и профессионализм пожарных превыше всего. «Однажды заблудился в задымленном помещении. Там же в клубах дыма ничего не видно, идешь на ощупь. Это только в фильмах показывают, что во время пожара забегают в горящие дома, бегают там без обмундирования, выносят что-то. На самом деле этого нет: в дыму ничего не видно даже с освещением, дышать крайне сложно, хотя у нас новые современные аппараты», — говорит Иван Васильевич.

Приходилось Ивану Васильевичу и людей спасать. «Очень было жалко трехлетнего ребенка, которого нашли в горящем доме на ул. Победы райцентра, вынесли, но не смогли ничего уже сделать, он задохнулся во время пожара. А на улице Верхняя Надречная из задымленного помещения вынесли мужчину, сделали ему искусственное дыхание и до приезда фельдшера скорой помощи поддерживали, чтобы дышал», — вспоминает начальник караула.

Вместе с Иваном Бабиковым в составе караула служат шесть человек: командир отделения Александр Дерягин, пожарный Леонид Лебедев, два водителя Николай Кузнецов и Алексей Поляшов и диспетчер Ираида Шишебарова. Команда слаженная. Есть новички и опытные. Состав меняется. Каждый год начинающие обучаются в учебном центре г. Вологда, проходят комиссию, ежеквартально сдают нормативы, поэтому коллектив караула всегда готов выехать на тушение пожара вместе со своим опытным руководителем и выполнить поставленные задачи.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>