Юные инспекторы разъяснили участникам движения правила перехода по «пешеходникам»

Кружок отряда ЮИД Бабушкинского центра дополнительного образования активно продолжает свою работу. Ребята изучают правила дорожного движения, с особым интересом ЮИДовцы учатся профессионально и качественно оказывать первую доврачебную помощь пострадавшим в ДТП и ведут профилактическую работу среди населения.

Во время акции.

24 апреля юные инспекторы движения вместе с руководителями — инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения Натальей Кожевниковой, педагогом дополнительного образования Центра Татьяной Вторушиной и инспекторами патрульно-постовой службы провели в селе имени Бабушкина акцию «Пешеходный переход». В ходе нее школьники общались со всеми категориями участников дорожного движения и вручали им светоотражающие элементы, которые смастерили своими руками, а также памятки для пешеходов по правилам дорожного движения. Участники кружка ЮИД по громкоговорящему устройству спецавтомашины озвучивали бабушкинцам правила для пешеходов, просили водителей быть особенно внимательными вблизи пешеходных переходов, тротуаров, уступать пешеходам дорогу. В свою очередь пешеходы обещали детям быть предельно осторожными и переходить проезжую часть только в установленных местах.

Мнение специалиста

Наталья Кожевникова, инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения: «Причин, по которым пешеходы попадают в ДТП, достаточно много. Первая и самая главная – незнание ими правил дорожного движения и нежелание их выполнять. Они надеются на быстроту собственной реакции, кроме того уверены, что водитель должен уступить дорогу. Чтобы избежать ДТП, нужно осознавать всю меру ответственности, как за свою жизнь, так и за жизнь своих детей. Учите детей правилам, став для них образцом для подражания, и быть может сегодня, затратив на переход дороги на несколько секунд больше, мы гарантируем себе и своим детям долгую, здоровую и счастливую жизнь завтра».

Советы участников кружка ЮИД

Пешеходы должны ходить по тротуару, придерживаясь правой стороны. Переходить дорожную часть дороги можно только по пешеходным переходам, обозначенным дорожными знаками и разметкой «пешеходный переход».

Прежде чем перейти проезжую часть, остановитесь, посмотрите налево и направо, убедитесь в безопасности перехода. Если в зоне видимости нет пешеходного перехода, то перейти проезжую часть можно только там, где дорога хорошо просматривается в обе стороны под прямым углом.

Нельзя выходить на дорогу из-за стоящих автомашин перед близко движущимся транспортом.

Дорога — зона повышенной опасности, поэтому необходимо быть предельно внимательными и осторожными, всегда соблюдать правила дорожной безопасности.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>