Бабушкинское местное отделение «Союза пенсионеров России»: когда задуманное исполняется!

В 2013 году в нашем районе впервые ветераны познакомились с такой организацией, как «Союз пенсионеров России». Через год местное отделение СПР активно заработало в селе им. Бабушкина, а на сегодняшний день членами его являются уже 76 человек.

Любовь Голубцова, рядом - альбомы с отчетом о проделанной в 2017 году работе.

О том, что так привлекает земляков в работе СПР, я беседую с председателем Бабушкинского местного отделения «Союза пенсионеров России» Любовью Голубцовой.

- Любовь Владимировна, расскажите, как все начиналось.

- Создать и возглавить эту ветеранскую организацию мне предложила Татьяна Ивановна Пятовская, тогда она являлась начальником отдела Пенсионного фонда в нашем районе. Она же передала мне документы для знакомства: Устав, различные положения СПР. Я не была уверена, что справлюсь с задачей, что это будет интересно землякам, но под влиянием Татьяны Ивановны, подруг согласилась.

Было трудно. Все — с нуля. Нашли помещение (в здании почты), помог нам в этом Владимир Порошин, тогда он работал в «Ростелекоме». Аренду помещения, услуги ЖКХ оплачивает областное отделение СПР, а на остальное сами зарабатываем, в том числе и через гранты. Постепенно появились желающие вступить в наше отделение. Самыми первыми членами стали Татьяна Пятовская, Римма Худякова, Ирина Третьякова, Галина Пятовская, Татьяна Бабушкина, Евгения Бодя, Галина Кулепова, Надежда Секушина, Нина Попова, Валентина Пожилова, Татьяна Маслова, Марина Попова и я.

- Какую работу ведет ваша организация среди пенсионеров?

- Проводим культурные мероприятия, развиваем спортивное направление, занимаемся пропагандой здорового образа жизни, ведем кружки.

Работаем и с молодежью, детьми. К примеру, в 2017 году реализовали проект по профориентационной работе среди школьников. Посетили с учащимися Демьяновской и Бабушкинской школ СПК «Звезда» в Кулибарове, Тотемский политехнический колледж, Бабушкинский райпотребсоюз, речное училище в Великом Устюге. Активно сотрудничаем с детским садом №1 «Березка»: встречаемся с детьми, проводим концерты, игры.

Члены СПР всегда – за чистоту родного села и района. У нас заведено так: утром идем на репетиции или по своим делам и обязательно берем с собой мусорный пакет, по пути собираем мусор. Обязательно принимаем участие в субботниках по благоустройству, следим за клумбами в центральном парке.

Ведем кружки на базе центра «Забота» (он, кстати, переехал сейчас к нам, в наше помещение). Я, к примеру, учу, как сделать лоскутную куклу. Вообще, мы говорим огромное спасибо Раисе Аркадьевне Шеменюк, директору КЦСОН: она и с транспортом нам помогает, и в решении иных проблем.

Наши женщины — участницы самодеятельного коллектива «Калинка». Он работает при РДК, занятия ведет Елена Шумова. Теперь еще и петь учимся, за что спасибо Ирине Ординой. Добавлю, что мы входим и в состав Народного хора ветеранов, здесь надо сказать спасибо музыкальным работникам Наталье Юниной, Светлане Даниловой.

Молодцы и наши мужчины. Иван Мельников, Дмитрий Мезенев, Алексей Секушин, еще один Алексей Секушин, Николай Павлов, Валерий Улитин, Иван Попов, Василий Протасов, Николай Андреевский, Анатолий Покровский, Николай Переломов всегда активно участвуют в спортивных мероприятиях.

Стараемся не пропускать проводимые в селе мероприятия. Интересно — все! Впрочем, наверное, самое главное в нашей деятельности то, что любой может прийти к нам и пообщаться за чашечкой чая, отдохнуть. Душевный разговор иногда важнее всего для человека!

- Действительно, это важно. А каковы итоги вашей работы за 2017-й год?

- Неоднократно деятельность Бабушкинского местного отделения СПР на уровне области оценивалась самым высшим баллом. В этом году мы на втором месте. Это хороший результат. В подарок нам дали пневматическую винтовку (пусть и не новую, но такую необходимую!), палки для скандинавской ходьбы. Очень довольны!

Много и творческих побед разного уровня. И в этом году уже есть чему порадоваться. На всероссийском фестивале «Песни военных лет», который проходил в Вологде в марте, «Калинка» завоевала диплом первой степени за исполнение песни «Офицеры», а в номинации «Хореография» — диплом второй степени.

- Поздравляем! Такие победы всегда приятны. Любовь Владимировна, чем планируете удивлять земляков в этом году?

- Работаем мы по утвержденному годовому плану. Новенькое? Будем проводить выставки членов СПР. К примеру, готовим фотовыставку Людмилы Бабушкиной, пройдет она в Бабушкинской районной библиотеке. «Калинка» приглашена на День деревни Дор в Тимановское поселение. Проведем и фестиваль скандинавской ходьбы, на будущий год планируем принять участие вместе с коллегами из области в написании гранта и организации межрайонного фестиваля по этому виду спорта.

Есть желание открыть ячейки (или филиалы) нашего отделения в других населенных пунктах. Планов много, времени на все не хватает, к сожалению.

- Желаем вам не останавливаться на достигнутом, идти вперед. Наверное, у вас есть и свои помощники на этом пути?

- Да. Спасибо всем, с кем мы сотрудничаем: КЦСОН, районному Дому культуры, районному Совету ветеранов и другим. Отдельная благодарность — сотрудникам районной библиотеки, Раисе Шеменюк, Елене Зайцевой, Юлии Ерегиной.

- Я также благодарю Вас за сегодняшнюю встречу. Опыт работы нашего отделения СПР интересен и полезен для общества, а это значит, что мы не прощаемся, а говорим сегодня друг другу: «До встречи!»

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>