Неделя иммунизации: проблемы пока есть

Европейская неделя иммунизации, учреждённая в 2005 году, проводится ежегодно.

Позднее к акции присоединились страны других частей света, и она получила название Всемирной недели иммунизации. В этом году неделя проходила с 23 по 29 апреля под лозунгом «Наша общая защита. Вакцины работают». Одним из важнейших мероприятий, предпринимаемых для сохранения и укрепления здоровья, является организация и проведение профилактических прививок. Важно отметить, что прививки, полученные в детстве, создают основу иммунитета против отдельных инфекций на всю жизнь.

Я пообщалась с врачом-педиатром Бабушкинской районной больницы Ниной Радиной по поводу того, как в нашем районе обстоит дело с иммунизацией и есть ли проблемы.

- Нина Вениаминовна, как в нашем районе проходит вакцинация детей?

- Иммунизация (вакцинация) детей — одно из основных направлений профилактической работы педиатрической службы. В нашем районе процент вакцинации такой же, как в среднем по области. Вакцины для вакцинации достаточно.

- Есть ли проблемы с вакцинацией?

- Очень бы хотелось сказать, что их нет, но, к сожалению, они есть. И их причины не в медработниках и вакцинах, а, к великому сожалению, в родителях наших маленьких пациентов. Бывает, педиатр скажет о следующей вакцинации, медсестра 2-3 раза напомнит о дате прививки, и все равно мама может забыть о ней или найдутся более важные дела, которые нельзя отложить. А прививки собственному чаду значит отложить можно?!

- Есть ли в районе семьи, в которых родители категорически против прививок?

- В районе есть семьи, где детей не прививают совсем, опираясь на законодательство и добровольность при проведении вакцинации. К сожалению, эти мамы и папы не понимают, в какое время мы живем. В средствах массовой информации мы слышим о применении химического оружия, но есть не менее грозное оружие – биологическое. Прививая детей, я свято верю в то, что мы их спасаем от тяжелых заболеваний. Если спросите маму, у которой ребенок перенес коклюш в грудном возрасте, она вам ответит, что на всю жизнь запомнила тот кашель, при котором кроха страдает, останавливается дыхание, и ты не знаешь, вдохнет он или нет еще раз.

- Ваши советы родителям.

- Очень важно прививать ребенка по возрасту. Для этого нужно помнить о дате предстоящей вакцинации, избегать контактов с больными, не посещать места массового скопления людей (магазины, рынок, массовые развлечения), не вводить в рацион новые блюда (возможна аллергическая реакция) — то есть нужно готовиться к дню вакцинации вашего ребенка. И огромная просьба к родителям: если мы вас приглашаем на прививку, а вы не сможете прийти или ребенок заболел, позвоните, предупредите нас, и мы вместе найдем время для безопасной вакцинации вашего малыша.

- Нина Вениаминовна, спасибо за беседу.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>