«Не расстанусь с комсомолом! Буду вечно молодым!»

26 апреля состоялся традиционный районный фестиваль «Родники российских деревень», полюбившийся за многие годы его проведения как участникам, так и зрителям. На этот раз фестиваль был посвящен 100-летию со дня образования ленинского комсомола.

Выступает коллектив ветеранов поселка Зайчики.

Наши села и деревни богаты по-настоящему талантливыми людьми, народными артистами, которые живут и работают на родной земле, а в свободное время играют, поют и танцуют, делятся с земляками своими талантами. И чтобы себя показать да на других посмотреть, ежегодно они собираются вместе на районном фестивале с поэтичным названием «Родники российских деревень». Фестиваль, целью которого является сохранение, развитие и популяризация самодеятельного художественного творчества, традиционно проходит на районной сцене.

В этом году в нем приняли участие коллективы ветеранов из Бабушкинского, Тимановского, Миньковского, Рослятинского, Подболотного сельских поселений.

Для них в этот день гостеприимно распахнул свои двери Бабушкинский районный Дом культуры (директор Екатерина Колпакова). С приветственным словом перед участниками выступил глава Бабушкинского района и поселения Миньковское Павел Скобин. Пожелали участникам удачи также глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова, председатель районного Совета ветеранов Александра Шишебарова и директор Комплексного центра социального обслуживания населения Раиса Шеменюк.

По праву фестиваль открыли хозяева — народный хор ветеранов Бабушкинского районного Дома культуры под руководством Натальи Юниной (концертмейстер — Светлана Данилова). «Товарищ», «Вот так и живем» — эти песни в исполнении хора задали бодрый ритм, поддержанный другими коллективами в течение всего фестивального дня. А песня о комсомольцах-добровольцах в Год добровольцев и волонтеров в России соответствовала духу времени, как-то по-особенному увлекая зрителей на добрые дела.

Народный хор на районной сцене сменил коллектив «Рябинушка» (руководитель – Вера Девятилова), прибывший на фестиваль из поселка Зайчики.

В своих костюмах женщины использовали красные косынки, символично связывающие зрителей с историческим прошлым и возвращающие в годы комсомольской юности, в то самое время, когда по комсомольским путевкам ехали новоселы осваивать целинные земли. Как только зазвучали аккорды припева «А ну-ка, девушки, а ну, красавицы!», сердца зрителей ритмично забились в такт этой мелодии, зал взорвался аплодисментами.

Танцевальный коллектив «Сударушка» Скоковского Дома культуры (руководитель Татьяна Чебыкина) удивил своей зажигательной программой и сразу поднял всем настроение. Такая сильная энергетика лилась со сцены от танца «А я баба молода», что зрители не удержались и начали приплясывать и кричать «Браво!». Они были поражены новизной и качеством репертуара этого коллектива, эффектными костюмами. На «ура» воспринял зал и «Вербу», другую, не менее ритмичную их танцевальную композицию. Позднее «Сударушка» порадовала нас исполнением песен «Сердце мое», «Комсомол». «Комсомол не просто юность, комсомол — моя судьба» — еще несколько десятилетий назад эти слова для многих молодых людей были отправной точкой пути в самостоятельную жизнь, наполненную комсомольскими собраниями, выступлениями агитбригад, коллективными выездами по комсомольским путевкам на строительство Байкало-Амурской магистрали, освоение сельхозугодий.

Следующий участник фестиваля в представлениях не нуждается. С творчеством народного вокального коллектива «Леденьжаночка» Бабушкинского районного Дома культуры (руководитель Наталья Юнина) знакомы зрители как Бабушкинского района, так и областной столицы и даже дальнего зарубежья. На этот раз в свой репертуар коллектив включил песни «А я рано встаю», «Дорога» и другие, отражающие тему фестиваля.

«История комсомола в песнях» — литературно-музыкальную композицию под таким названием отлично исполнил на фестивале коллектив «Березонька» Миньковского сельского Дома культуры (руководитель Татьяна Мальцева).

Много выступлений на счету коллектива «Калинка» Бабушкинского районного Дома культуры» (руководитель Елена Шумова). На «Родниках» они исполнили новый танец «Незнакомка», а также «Поппури».

«Комсомол — моя судьба», «Не расстанусь с комсомолом» — эти песни, а также частушки на комсомольскую тему из репертуара коллектива «Родники» ветеранского клуба деревни Демьяновский Погост (руководитель Людмила Меньшикова) зарядили публику положительными эмоциями.

Затем на сцене кружился в вальсе новый коллектив «Виктория» районного Дома культуры (руководитель Виктория Усенова).

Ветераны из Тимановского поселения посвятили 100-летию комсомола стихотворение «Комсомольская юность», его прочла Екатерина Белоусова, а также песни «О тревожной молодости», «Когда весна придет, не знаю» в исполнении коллектива «Березки»(руководитель Валентина Сидорова).

Комсомольские значки, сверкающие перламутром краски, украшали костюмы участниц коллектива «Зоренька» Рослятинского Дома культуры (руководитель Татьяна Стеблева). Ветераны представили литературно-музыкальную композицию «Комсомол, ты в памяти моей».

В фестивале приняли участие и солисты музыкальной студии «Мелодия» районного Дома культуры (руководитель Юлия Ерегина) Лидия Кокшарова, Александра Веселова, Надежда Секушина и Галина Пятовская.

Хотелось бы отметить настрой публики в зале: все аплодировали от души, дружно пели песни вместе с выступающими коллективами. Все это создавало неповторимую атмосферу поддержки, доброты.

В непринужденной обстановке три фестивальных часа пролетели, словно один миг. Приятной была завершающая часть этого дня. Все участники «Родников» награждены дипломами и подарками.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>