Фестиваль педагогов дополнительного образования: победило творчество!

27-28 апреля Бабушкинский центр дополнительного образования детей гостеприимно распахнул свои двери: здесь впервые состоялся районный фестиваль педагогов дополнительного образования «Искра мастерства». Его проведение было приурочено к важной дате — столетию российского дополнительного образования.

группа.tifУчастники «круглого стола» вспомнили прошлое дополнительного образования в нашем районе и обсудили современные проблемы этой системы.

Спасибо талантливым педагогам

Начался фестиваль с обзорной экскурсии по зданию ЦДО и «круглого стола», на который были приглашены и бывшие сотрудники юбиляра.

История допобразования нашего района началась в 1966 году. Тогда в селе имени Бабушкина был открыт Дом пионеров и школьников, который активно начали посещать дети. О педагогических работниках, посвятивших многие годы внеурочным занятиям со школьниками, рассказала на встрече ветеран педагогического труда Галина Илюшина. Татьяна Березкина, Ольга Манойлова, Антонина Трофимова (Попова), Валентина Торопова, Александр Порошин, Наталья Дерягина, Татьяна Кускова, Тамара Прокудина, Александр Конев, Валентина Кутепова — эти и многие другие имена знали девчонки и мальчишки, посещавшие сначала Дом пионеров, затем Дом детского творчества. Спасибо талантливым педагогам за интересные занятия, памятные встречи, желание найти в каждом ребенке скрытые возможности, развить их.

День сегодняшний

О том, что представляет из себя система допобразования в настоящее время, рассказала, поприветствовав гостей и участников мероприятия, директор Бабушкинского ЦДО Ольга Вылегжанина.

По ее словам, 35 педагогов работают с 940 детьми на территории всего района: в школах, детских садах и, конечно, в самом центре.

На его базе не только ведутся кружки и секции, но и проводятся районные мероприятия для школьников. Также здесь разместился кабинет робототехники — одна из областных пилотных площадок технического обучения детей. Оборудование для него получено из области через грантовую поддержку. Кроме того, на базе Бабушкинского ЦДО работает центр по сдаче нормативов ГТО (специалист Людмила Долговская).

Степ-аэробика, роспись по дереву, оригами, мультстудия, твистинг, лыжные гонки, туризм, английский язык для малышей — это далеко не полный список того, чем могут заняться ребята в свободное от учебы время. Интересно, что на уровне Федерации в последнее время активно рекомендуется открытие шахматных кружков на базе школ и учреждений дополнительного образования. В нашем районе такой есть пока только в ЦДО, а базируется он в Подболотной школе, хотя, если вспомнить советское прошлое, раньше в шахматы играли почти все. По словам Ольги Ромуальдовны, шахматистов станет больше — над этим работа ведется.

О прошлом и настоящем Бабушкинской музыкальной школы (она тоже бессменный участник системы допобразования) гостям фестиваля рассказала ее директор Ирина Шишебарова. Выступление Ирины Николаевны дополнила бывший директор «музыкалки» Евгения Третьякова. Интересно, что проблемы музыкальной школы и ЦДО в общем-то одинаковы, а специалисты, работающие здесь, полны желания сделать жизнь своих учреждений лучше… «Нужны единомышленники, тогда что-то можно сдвинуть с мертвой точки», — считает Евгения Третьякова. Верю, что сегодня именно такие люди и работают с нашими детьми!

Не без проблем…

Во время «круглого стола» «Дополнительное образование: вчера, сегодня, завтра» были названы и основные проблемы системы дополнительного образования: большая загруженность детей в школе (как говорится, уроки бы успеть выучить…), нехватка профессиональных кадров, финансирования и, как следствие, оборудования. Беспокоит сотрудников центра и предстоящий переход на персонифицированный учет, при котором родители, получив сертификат на ту или иную сумму для оплаты посещения ребенком кружков и секций, уже самостоятельно смогут передавать его в организацию, предоставляющую услуги по дополнительному образованию. Как это будет работать в сельской местности, пока до конца не ясно. Тем не менее решать проблемы придется, если в будущем мы хотим видеть прогрессивное развитие дополнительного образования в районе.

Себя показали,

других посмотрели…

Вторая часть первого дня и второй день фестиваля были посвящены и проведению этапов конкурса мастерства педагогов дополнительного образования.

Открытые занятия провели Елена Шумова (руководитель хореографического объединения, работающего в Бабушкинской средней школе), Светлана Данилова и Наталья Юнина (педагоги музыкальной школы), Наталья Дерягина (руководитель кружка «Английский для малышей»), Наталья Сидорова (руководитель творческого объединения «В гостях у сказки»). Разумеется, без строгого жюри не обошлось. Оценивали педагогическое мастерство участниц ветеран педагогического труда Александра Шишебарова, ветеран системы дополнительного образования Галина Илюшина, музыкальный работник детского сада № 1 «Березка» Екатерина Абанина и председатель жюри ветеран педагогического труда, почетный работник общего образования, заведующая отделом организационно-контрольной и кадровой работы администрации района Екатерина Метеньканич.

Поздравить с юбилеем сотрудников ЦДО и музыкальной школы, пожелать участницам фестиваля интересных занятий и высоких оценочных баллов пришли руководитель администрации района Татьяна Жирохова и начальник Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике Марина Тарутина. В выступлениях обеих — слова благодарности педагогам за талантливых учеников, достойно представляющих наш район на различных конкурсах и олимпиадах, вера в будущие успехи детей и их руководителей. Татьяна Жирохова вручила Приветственный адрес директору Бабушкинского ЦДО Ольге Вылегжаниной и Благодарственное письмо главы района директору Бабушкинской музыкальной школы Ирине Шишебаровой (напомню, в апреле школа отметила свое пятидесятилетие).

Затем пришла пора познакомиться с педагогическим кредо каждой участницы конкурса. Все визитки, без исключения, были очень интересны!

Светлана Данилова, поверив когда-то своему учителю в музыке Василию Трифонову, не жалеет о своем решении стать педагогом музыкальной школы и гордится успехами своих учеников (как когда-то Василий Павлович ее достижениями!).

Наталья Дерягина — учитель английского и немецкого языка и социальный педагог по работе с семьей — по диплому, педагог-организатор — по трудовой книжке, а еще человек, увлеченный вязанием, вышивкой, историей народной культуры, чтением книг. Одна из ее заповедей: уважай ребенка и учись у него.

Наталья Сидорова видит смысл своей жизни в семье и домашнем уюте, в работе с детьми. Мир русской народной культуры — это ее стихия.

«Смертельный грех педагога — быть скучным» — этого мнения придерживается Елена Шумова. И с таким преподавателем, как мы узнали из видеофильма, представленного Еленой Николаевной, скучать, действительно, не приходится ни ее воспитанникам, ни ее домочадцам!

Не приходится унывать и тем, кто посещает занятия Натальи Юниной. Наталья Викторовна работает в настоящее время по программе предпрофессионального обучения «Музыкальный фольклор», ее ученики — ее гордость. К примеру, коллективу «Веснянка» присвоено звание образцового. Увлекается она и рукоделием, любит заниматься ландшафтным дизайном — в свободное от работы время (впрочем, музыка всегда на первом месте!).

Победило творчество!

Конечно, даже среди лучших есть первые. Итоги первого фестиваля-конкурса педагогов дополнительного образования (как сказала Татьяна Жирохова, «гордитесь, уважаемые конкурсантки, вы — первые, и вас будут помнить всегда!») вы видите в правой колонке.

Также на районном фестивале педагогов дополнительного образования «Искра мастерства» были подведены итоги районного конкурса методических материалов «Педагогика творчества», участниками которого стали педагоги дополнительного образования, преподаватели, тренеры-преподаватели и другие педагогические работники дополнительного образования, работающие в образовательных учреждениях района.

Фестиваль завершился награждением победителей и участников конкурса педагогического мастерства, от которого все получили только положительные эмоции. Обмен опытом, безусловно, всегда полезен, а когда это сделано профессионально, интересно, то и время летит незаметно. Даже расставаться не хочется. Впрочем, по словам директора Бабушкинского ЦДО Ольги Вылегжаниной, конкурс станет традиционным, так что до новых встреч, уважаемые педагоги дополнительного образования!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>