Межрайонный фестиваль-конкурс танца прошёл в с. им. Бабушкина

29 апреля в районном Доме культуры прошёл открытый межрайонный фестиваль-конкурс танца «Свой стиль». Дата проведения не случайна — 29 апреля отмечается Международный день танца.

4  вес.tifКоллектив «Карамельки» из Тотьмы.

Выступления артистов оценивали преподаватель физической культуры Подболотной школы Юлия Решетова, методист Дома культуры Ирина Ордина, преподаватель музыкальной школы Светлана Данилова, руководитель администрации района Татьяна Жирохова и председатель Общественного совета при администрации Бабушкинского района Инна Гущина. Ведущей конкурса была Виктория Усенова — хореограф районного Дома культуры и художественный руководитель его танцевальных коллективов.

Уже в 11 часов утра у ДК стояло машин намного больше, чем в другие дни: приехали артисты. Перед выступлением участникам необходимо было пройти регистрацию и переодеться. За кулисами и в гримёрной стояла особая атмосфера: одни — репетировали, другие — подводили последние штрихи, создавая сценический образ.

Зрителей ожидало выступление 19 коллективов. Бабушкинский район на конкурсе представляли коллективы «Солнышко» (детский сад № 1 «Берёзка» с. им. Бабушкина), коллектив учащихся 8 «В» и 9 «В» классов Бабушкинской школы, «Хамелеон» (д. Тиманова Гора), «Трио» (с. Рослятино), «КЭТ», «Калинка» и «Виктория» (районный Дом культуры). Большим количеством номеров порадовали артисты из соседней Тотьмы. «Малышок», «Карамельки», «Рассвет», «Зумба» и «Кураж» — коллективы школы танца «Браво»; «До-Ре-Ми», «Хитрецы», «Ромашка» и «Овация» представляли Тотемский городской центр культуры; «Грация» и «Катюша» — коллективы учащихся школы № 2 г. Тотьма. Воспитанница школы танца «Браво» Алина Шишкина представила зрителям сольный хореографический номер.

Всем руководителям коллективов были вручены благодарственные письма, выступления оценивались в пяти возрастных категориях. В категории «Воспитанники детских дошкольных учреждений» первое место занял коллектив «Солнышко» (с. им. Бабушкина). В категории «Учащиеся образовательных учреждений. Начальная школа» победил коллектив из г. Тотьма «Карамельки», в категории «Старшие классы» — коллектив «Рассвет» (школа танца «Браво», г. Тотьма). Среди коллективов с участниками в возрастной группе от 18 до 35 лет победителями стали танцоры тотемской «Овации» (ГЦК). Среди артистов от 35 лет победил коллектив «Кураж».

Отмечу, что коллективы школы танца «Браво» занимаются под руководством Нонны Давыдовой. Нонна Викторовна — педагог с большим стажем, легко находит общий язык как с маленькими, так и со взрослыми танцорами.

«В школе танца мы с дочерью Анастасией занимаемся третий год. Нонна Викторовна — человек с большой буквы. В сентябре ей исполнится 70 лет. Не каждый хореограф в этом возрасте сможет руководить коллективами, насчитывающими в общей сложности около 150 человек.На репетициях царит дисциплина, к каждому своему воспитаннику Нонна Викторовна находит индивидуальный подход. Преподаватель не считается со временем. Коллективы с удовольствием выступают в Тотемском ОВД, в октябре 2016 года ездили в Чечню на международный фестиваль. Понравилось, как тепло, с аплодисментами нас встретили бабушкинцы на фестивале», — рассказывает Антонина Голубева, участница коллектива «Кураж».

Директор «Городского центра культуры» (г. Тотьма) Светлана Холмогорова также поделилась своими впечатлениями: «Фестиваль в целом понравился. Неплохая организация. Хорошая встреча, продумано размещение, чаепитие для участников — это здорово. Хорошо, что сделали скидку в цене билета для родителей. И по нашей просьбе постарались зрителей с билетами рассадить поближе к сцене, а для участников оставить места в конце зала. Потому что в моём понимании, фестиваль — это когда у участников есть возможность посмотреть друг на друга, пообщаться — своеобразный мастер-класс. Порадовал ваш глава Павел Скобин, который нашёл время и пришел поприветствовать участников фестиваля».

Учитель Подболотной школы Юлия Решетова, одна из членов жюри, также оставила свой отзыв о конкурсе: «Танец — это небольшой рассказ из жизни. Как однажды сказала Мата Хари: «Танец — это священная поэма, а все движения в нем — слова».

Девятнадцать интересных историй посчастливилось увидеть членам жюри на фестивале-конкурсе «Свой стиль». Истории были самые разные, у каждого коллектива свои: лиричные, ритмичные, изысканные, стильные и т. д. Коллективы представили номера разных танцевальных жанров — это и сценические народные танцы и рок-н-ролл, Jazz Modern и современные танцевальные стили. Спасибо огромное организаторам и участникам конкурса за праздник, за великолепный концерт! Всем коллективам желаю удачи и творческих успехов!»

От себя отмечу, что все участники фестиваля-конкурса молодцы! Танцоры так зарядили позитивом зрителей, что некоторые из них танцевали вместе с артистами. Всех танцующих — с праздником!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>