Татьяна Круглова варит вкусный сыр из козьего молока

Сыр — этo один из наиболее питательных и калорийных пищевых продуктов. Его питательная ценность обусловлена высокой концентрацией белка, жиров и наличием незаменимых аминокислот, витаминов, солей кальция и фосфора. Медицинские работники рекомендуют употреблять сыр людям любого возраста, особенно детям.

Для изготовления сырных изделий необходимо молоко и молочные продукты. Жительница села имени Бабушкина и хозяйка большого подворья Татьяна Круглова утверждает, что особенно вкусным сыр получается из козьего молока.

«Лет пять уже варю домашний сыр, — говорит моя собеседница. — Для его изготовления использую козье молоко со своего подворья. Своих козочек ценю за то, что молочко у них без запаха, от чего и сыр получается ароматным и аппетитным».

Татьяна Константиновна начала разводить коз с подарка. Да-да. Несколько лет тому назад она получила от золовки чистопородного красавца — заанинского козла со всеми необходимыми документами. Затем приобрела породистую козочку. С них все и пошло.

«У нас в хозяйстве теперь козлик англонубийской породы, которого привезли из Мурома Владимирской области, три взрослые козы заанинской породы. Они хороши тем, что дают большой удой вкусного молока. Сегодня козье молоко — это неотъемлемая часть здорового образа жизни. Бытует мнение, что это символ правильного питания, хорошего вкуса, заботы о своем здоровье, и с этим я полностью согласна. Молоко от коз — лучшее средство для поддержки своих физических и умственных способностей на высоком уровне. Его излишки использую для сыроварения. Домашний сыр любят внуки и домочадцы. Козьи сыры по вкусу — вне конкуренции. Их можно использовать в салаты для поддержания здоровья и молодости».

Хозяйка подворья варит разные сыры, но особенно аппетитными получаются у нее «Домашний», «Адыгейский», «Сулугуни». Они — разные по вкусовым качествам и технологии изготовления. Наш редакционный коллектив в этом убедился, отведав свежие продукты, которыми нас угостила Татьяна Константиновна. Сыры «Сулугуни» и «Домашний» оказались более нежными, в отличие от «Адыгейского».

Продукция сыроварения Татьяны Кругловой пользуется спросом у посетителей ежегодной выставки, работающей на Спасской ярмарке, и даже покорила покупателей областной выставки «Вологодское подворье» (в 2017 году в конкурсе семья Кругловых заняла третье место).

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>