Ветеранам — почет и внимание

Накануне Дня Победы в районной администрации чествовали ветеранов села имени Бабушкина, испытавших на себе тяготы военного лихолетья в детские годы.

Глава района Павел Скобин вручил ветеранам подарочные наборы.

Глава Бабушкинского района Павел Скобин за «круглым столом» встретился с Виталием Неклюдовым, Анной Кусковой, Ниной Князевой, Валентиной Литвиновой, Марией Поповой, Зоей Коточиговой, сказал им слова признательности, благодарности и подарил праздничные подарки.

Приветствовала участников встречи заместитель секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Екатерина Метеньканич. Она рассказала о детях войны — наших земляках. В своем выступлении Екатерина Игоревна использовала материалы исследовательской работы, вошедшей в проект местного отделения партии «Мой край — моя Россия» (автор работы Валерия Репницына).

С 73-й годовщиной Победы поздравила земляков председатель Совета ветеранов Александра Шишебарова. Члены президиума Совета ветеранов района Галина Манойлова и Галина Улитина передали участникам встречи георгиевские ленточки, украшенные российской символикой, которую они специально изготовили на занятиях кружка «Канзаши». Ученики Бабушкинской школы принесли белых бумажных голубей — символ мира и вручили гостям. Ребята сказали теплые слова благодарности ветеранам за подаренное молодому поколению голубое мирное небо над головами.

Звучали в этот день и песни. Ирина Ордина, Нина Веселова, Юлия Ерегина, Галина Пятовская и гармонист Александр Жирохов постарались, чтобы ветераны не скучали за чашкой чая, и даже спели с ними «Катюшу» и другие песни военных лет.

Дети войны, растроганные таким вниманием, вспомнили своё трудное детство.

Уроженец деревни Неклюдиха Тотемского района и житель райцентра Виталий Неклюдов рассказал: «Когда закончилась война, мне было 6 лет. Я помню тот день, в поле все работали. Нарочный приехал из деревни. Все работу бросили, подоили коров, выписали из колхозного амбара муки, наделали лапши, наварили. Собралась на прадник вся деревня. У меня старший брат воевал, 7 раз ранен, умер 50-ти лет с осколком под сердцем. И второй брат в 43-м тоже был на фронте. Действительно, страшное время было, но послевоенные годы, 46-47-й, оказались не легче, был голод. Продавали все, что было. Страшно вспоминать те семьи, у которых отцы не вернулись с фронта. А сколько детей умерли во время и после войны! Ужас. До сих пор заслуги детей войны не оценены государством по-настоящему. Те, кто работал в тылу, кто выжил, по-моему, герои».

«Очень трудно вспомнить что-то хорошее, произошедшее за годы войны, — призналась Тамара Прокудина. — В 44-м году к нам в детдом пришли посылки из Америки. Достали из них пальто, шапочки с цветочками. А мы тощие, измазанные, мыла не было, руки мыли глиной. Нарядили меня в пальто, и мы с девочками пошли в Красавино в клуб. Шли мы в этих американских клетчатых, полосатых пальто с болтающимися хвостами сзади, чисто клоуны, прохожие удивленно на нас смотрели. Из-за этого в клуб мы не пошли, развернули нас обратно в детдом. Пальто эти сняли, и выдали нам наши пальтишечки. В нем я проходила до 7-го класса. Это из веселых воспоминаний. А страшным для меня был год 42-й. Мы жили в Устюге. Уже в доме ничего не было, что можно было бы нам сменять на продукты. Умирает дедушка и мальчик у мамы. Папа воюет с 41 года на фронте, он попал в бомбежку, обгорел, лишился глаз. Его комиссовали, привезли домой. Папа вскоре умер дома, похоронен с воинскими почестями. От него остался костюм, на который мама выменяла в деревне 20 картошин. Она там подхватила тиф и умерла в больнице. Хоронили ее в общей могиле. Шел 42-й год. Мы, дети трех, шести, девяти и двенадцати лет, остались в пустом, но новом доме, который папа успел построить до войны. Истопили всю мебель, книги и даже документы, которые были у нас. Осенью есть нам было уже совсем нечего, нас забрали в детский дом в Красавино».

«Об игрушках и не думали, не смеялись, лишь бы выжить, — говорит Анна Николаевна Кускова. — Работали в лесу на лесозаготовках. После войны я освоила трактор и трудилась механизатором».

Сложно вспоминать ветеранам свое горькое детство и годы юности. Но это наша история, мы будем помнить всегда, какой ценой завоеван для нас мир.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>