Бабушкинская централизованная библиотечная система: день сегодняшний

Принято считать, что библиотека — просто место, где хранятся книги, но это далеко не так. На самом деле деятельность библиотекарей очень многогранна.

папы 3.tifНаталья Папылева: «Поздравляю библиотекарей Бабушкинского района с профессиональным праздником».

При составлении библиографического указателя или списка литературы он — кропотливый ученый, проводя массовое мероприятие, — драматург, режиссер, артист, а также писатель, психолог, педагог, дизайнер и администратор в одном лице. Помимо этого библиотекарю нужно ориентироваться в фондах и каталогах, знать и другие библиотечные дисциплины, а также владеть профессиональными навыками и умениями, необходимыми для обслуживания читателей.

О том, что интересного, важного, необычного происходит в библиотеках района, мы беседуем с директором Муниципального учреждения культуры «Бабушкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система» Натальей Папылевой.

- Наталья Вячеславовна, какие библиотеки входят в состав Бабушкинской МЦБС?

- На территории Бабушкинского муниципального района услугу по информационно-библиотечному обслуживанию населения оказывает Муниципальное учреждение культуры «Бабушкинская межпоселенческая централизованная библиотечная система». В настоящее время в неё входят Бабушкинская центральная районная библиотека, 5 сельских библиотек-филиалов и 4 библиотечных пункта. В наиболее крупных населённых пунктах работают стационарные библиотеки. В тех населённых пунктах, где они были закрыты, обслуживание идёт через внестационарные формы, а именно через передвижную библиотеку и библиотечные пункты.

- Сколько же человек в них работает?

- Всего 22 человека, библиотечных работников — 20, из них библиотечное образование имеют 11 человек.

- Что означает понятие «централизованная библиотечная система»? Каким образом библиотеки района связаны между собой?

- Централизованная библиотечная система — это объединение библиотек с единым книжным фондом и справочным аппаратом. Ещё в 1979 году в Бабушкинском районе была произведена централизация библиотек, до этого они существовали отдельно друг от друга, занимались самостоятельно и комплектованием, и хозяйственными вопросами. Теперь сельские филиалы работают только для пользователя: занимаются пропагандой книги и чтения, проводят массовые мероприятия, ведут информационную работу и т. д. Комплектование, методико-библиографическую работу, хозяйственные вопросы ведут работники Бабушкинской центральной районной библиотеки.

- Сколько же книг имеется в библиотечной системе?

- Книжный фонд МУК «Бабушкинская МЦБС» на 1 января 2018 года составлял 100 841 экземпляр. Основной видовой состав фонда муниципальных библиотек представлен книгами (95,49%), периодические издания составляют всего 4 553 экземпляра (4,5%) и самая маленькая часть фонда — издания на других носителях — 8 экземпляров.

- Связана ли наша библиотечная система с областной библиотечной сетью?

- Вологодская областная универсальная научная библиотека — наш методический центр, который в курсе всех библиотечных событий. Сотрудники областной библиотеки собирают нас на профессиональные курсы и учебу, мы участвуем во многих региональных проектах. В качестве примера назову то, что библиотечная система Бабушкинского района является участником корпоративного проекта «Сводный электронный каталог библиотек Вологодской области». Библиотеки МУК «Бабушкинская МЦБС» с 2008 года участвуют в проекте «Библиотека на колёсах». В целом помощь областные коллеги нам оказывают очень большую.

- Имеют ли возможность жители Бабушкинского района через вас получать те книги, которые есть в областной библиотеке?

- Да, и получают, для этого существует межбиблиотечный абонемент. Впрочем, мы не только из областной библиотеки имеем право получать литературу, но и из библиотек всех регионов нашей страны. Кроме того, благодаря электронной доставке документов сейчас все это элементарно и быстро.

- Используются ли в библиотечной системе новые возможности получения информации, такие как интернет, или же работа ведется по-старому?

- Все библиотеки подключены к сети интернет, и наши посетители пользуются ее информацией. В рекламных целях активно используются библиотечные группы, созданные «ВКонтакте». На сегодня таких групп — 6. В них библиотекари рассказывают о проведённых мероприятиях, о поступивших новинках, делятся своим опытом работы, общаются с коллегами из других регионов. В 2017 году заключен договор с ЕИС «Музыка и культура» на создание и техническое обслуживание сайта МУК «Бабушкинская МЦБС».

- Обновляется ли имеющийся библиотечный фонд?

- Обновляемость библиотечного фонда муниципальных библиотек района составляет 2,0 %. Это очень маленькая цифра. Низкая обновляемость связана с недостаточным финансированием. А это, в свою очередь, сказывается на поступлении новых изданий.

- Какого же рода литературу вы приобретаете?

- Если нам выделяются средства на комплектование, то приобретаем литературу по различным областям знаний: и учебную, и справочную, и художественную, но, конечно, при этом мы учитываем интересы и запросы наших пользователей.

- В последнее время, помимо библиотек, появилось немало альтернативных возможностей получать разного рода информацию. Не сказалось ли это на посещаемости библиотек?

- Число посещений библиотек района в 2017 году составило 60 758 единиц, в том числе проведено культурно-просветительских мероприятий — 15 543. По сравнению с 2016 годом, число посещений, в том числе и массовых мероприятий, выросло. Таким образом, жители района в библиотеки ходят, их интерес к ним не угасает.

- Не сталкивается ли Бабушкинская централизованная библиотечная система с кадровой проблемой?

- К сожалению, она остается острой: в следующем, 2019-м году сразу четыре специалиста выходят на заслуженный отдых. Хотелось бы видеть в наших муниципальных библиотеках сотрудников, имеющих специальное библиотечное образование.

- Какими событиями, достижениями запомнился вам прошедший год?

- 2017 год стал для МУК «Бабушкинская МЦБС» одним из самых запоминающихся. Бабушкинская библиотека — одно из учреждений культуры Вологодской области — победителей конкурса на получение денежного по-ощрения лучших муниципальных учреждений культуры, находящихся на территории сельских поселений Вологодской области.

МУК «Бабушкинская МЦБС» награждена дипломом II степени в номинации «Лучшая районная (городская) библиотека» в областном смотре-конкурсе работы библиотек Вологодской области по экологическому просвещению населения.

Мы получили диплом Законодательного собрания Вологодской области за вклад в развитие духовности и культуры Бабушкинского муниципального района и в связи с 95-летием со дня создания Бабушкинской районной библиотеки.

Двое наших участников, Никита Оборин (детский отдел Бабушкинской районной библиотеки) и Кира Бубнова (Рослятинский с/ф № 1), стали одними из лучших читателей Вологодской области в региональном этапе конкурса «Лучший читатель», организованном Вологодской областной детской библиотекой.

Говоря о мероприятиях минувшего года, нельзя не упомянуть о том, что Бабушкинская районная библиотека впервые приняла участие во Всероссийской акции «Библионочь — 2017», а ребята из Бабушкинской школы впервые приняли участие в 8-й областной краеведческой молодёжной квест-игре «Моя Вологодчина — 2017: Вологодский клад».

Также в апреле 2017 года был открыт пункт выдачи в Березниковском сельском поселении.

- Есть ли то, что Вас сегодня особенно тревожит?

- Тревожит… Наверное, все то, что тревожит сегодня каждого руководителя: экономическая ситуация. У коллектива много планов. Хочется, чтобы все они были реализованы. Но, к величайшему сожалению, в современном мире многое зависит от финансов. Со своей стороны мы постараемся сделать все, чтобы муниципальные библиотеки Бабушкинского района развивались, чтобы читатель по-прежнему спешил к нам за книгой, общением и досугом.

- Ежегодно 27 мая в нашей стране отмечается День библиотек. Ваши пожелания коллегам.

- Этот знаменательный день является профессиональным праздником для всех библиотекарей России. Я поздравляю библиотекарей Бабушкинского района с этим замечательным праздником. Пусть в библиотеках всегда будет множество посетителей!

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>