Мотоциклист? — За страховкой в Вологду

В редакцию обратился наш читатель, житель райцентра Александр Казунин.

Александр Иванович рассказал о своей проблеме. У мужчины есть автомобиль и мотоцикл. Не так давно он получил страховку на машину, а вот оформить её ещё и на мотоцикл оказалось проблемно. Александру Казунину отказали в оформлении страховки в «Росгосстрахе» и «Согласии». На вопрос мужчины по какой причине ему отказывают, сотрудники страховых компаний отвечали не очень понятной фразой «нет в программе».

Как быть в таком случае? Кстати, вождение мотоцикла без страховки влечёт за собой административную ответственность и выплату штрафа в размере 800 рублей.

Ответ на этот вопрос мне и пришлось искать.

Для начала я обсудила эту ситуацию с начальником ГИБДД Бабушкинского района Александром Поповским. Александр Николаевич нашел в базе нашего мотоциклиста, проблем по линии ГАИ у него нет, но по закону ездить на мотоцикле без страхового полиса Александр Казунин не может.

Посетила я и страховые компании райцентра. Евгения Уракова («Росгосстрах») с сожалением пояснила, что на самом деле, при всём её желании, застраховать мотоцикл они не могут. Виной всему — компьютерная программа, которая не дает агентам доступа к нужным базам. Выход в этом случае один — застраховать транспорт в областной столице. Об этой же проблеме рассказала и агент страховой компании «Согласие» Алёна Третьякова.

К сожалению, этот случай не единичный. Остается надеяться на то, что программы страхования в скором времени всё-таки будут доработаны, а водители района смогут застраховать своих «ласточек» без подобных проблем.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>