Тайны семейных реликвий

Реликвия — это нечто, хранящее память о чём-то, рассказывающее историю, порой весёлую, порой грустную, а иногда и трагичную.

шкатулка.tifГости музея пытаются открыть ту самую шкатулку.

Наверняка у многих из нас дома есть вещи, доставшиеся нам от наших бабушек и дедушек. Глядя на них, мы вспоминаем их хозяев и рассказанные ими истории.

У директора Бабушкинского районного музея Елены Сысоевой тоже есть такой предмет, доставшийся ей от родственников. 4 мая в Бабушкинском районном историческом музее прошло мероприятие «Семейная реликвия — шкатулка с секретом». Мало того, что подаренная шкатулка хранила в себе немало тайн, так еще, чтобы открыть её, нужно было изрядно поломать голову тому, кто хотел в неё заглянуть.

В ней хранились документы и фотографии, из которых мы узнали имя её хозяйки — Анны Пятовской (написано в свидетельстве о рождении). Было в «тайнике» и свидетельство о регистрации брака. Как оказалось, во время раскулачивания Анна была насильно выдана замуж в с. Леденгское. После первой ночи с нелюбимым мужем девушка сбежала, оставив супругу своё приданое. Документ о разводе говорил о том, что разводился некий Александр Фёдорович (его жену на тот момент осудили и посадили в тюрьму). Мужчина, оставшийся один с тремя детьми, встречает нашу сбежавшую от мужа Анну. На плечи женщины легла ответственность за троих детей, которые отказались называть её матерью. Спустя шесть лет, после выхода из тюрьмы их родная мать увозит детей с собой.

Позже у пары рождаются свой сын (о чём свидетельствует фото мальчика) и дочь (о чем говорит её сохранившееся свидетельство о рождении). Но в судьбу семьи вмешалась безжалостная война… Голод, холод, потеря близких — всё это пришлось пережить людям, заставшим то страшное время. Многое об их жизни мы узнаем из писем с фронта и ответных, из дома. Самое страшное во время Великой Отечественной войны было, наверное, получить похоронку.

Казалось, что вся жизнь семьи уместилась в этой шкатулке, хранящей различные документы, письма и фотографии.

На встрече в музее была рассказана история всего одной семьи, а сколько их по всей России!

На мероприятии присутствовали в основном пенсионеры, которые с интересом слушали выступающую и дополняли её рассказ. Напоследок Елена Сергеевна предложила всем попробовать открыть её шкатулку. Гости музея с задачей справились. В шкатулке они обнаружили те документы и фотографии, о которых услышали.

Возможно, у кого-то из вас тоже есть вещь, о которой хотелось бы рассказать. Пишите нам, ждём с нетерпением и ваши истории.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>