Несоблюдение требований о сохранении окружающей среды влечет наказание

Каждый из нас должен заботиться о сохранении окружающей среды. Если этого не делать, то природа погрязнет в мусоре, а это — распространение инфекций. Однако допускать этого не следует, всем хочется быть здоровыми. Вот что говорит по этому поводу начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского муниципального района Марина Поспелова.

- Напоминаем, что действие (бездействие) в отношении неправомерного обращения с отходами влечет за собой административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами» с привлечением к административному наказанию:

для физических лиц — штраф от 1 до 2 тысяч рублей с возмещением ущерба, нанесенного окружающей среде;

для должностных лиц — штраф от 10 до 30 тысяч рублей с возмещением ущерба, нанесённого окружающей среде;

для индивидуальных предпринимателей — штраф от 30 до 50 тысяч рублей с возмещением ущерба, нанесённого окружающей среде;

для юридических лиц — штраф от 100 до 250 тысяч рублей с возмещением ущерба, нанесённого окружающей среде.

Надзорными органами и местными властями принято решение проводить регулярные рейды по выявлению фактов незаконных сбросов отходов, работа по предотвращению неправомерного обращения с отходами ведется постоянно с применением оборудования видеонаблюдения. Нарушители будут привлечены к ответственности! С начала 2018 года составлено 9 протоколов об административных правонарушениях. 5 из них — за невыполнение предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и 4 административных правонарушения в сфере обращения с отходами.

Вред, наносимый окружающей среде при сбросе канализационных отходов, может показаться обывателю не столь значительным. Но последствия этого могут стать весьма серьезными. Задумайтесь, куда в итоге попадет вся эта отрава? Правильно. В наши дома. Либо с водой, либо ее принесут животные. А ведь рядом с этими отходами могут играть ваши дети, и это самое страшное.

Только вместе, сообща мы можем сохранить и сберечь нашу природу и ее богатства, которыми мы сполна пользуемся, не отдавая ничего взамен. Сегодня мы не можем восполнить многие природные ресурсы. Почва, к примеру, относится к трудно возобновляемым ресурсам, поскольку разрушить и истощить ее очень легко, а создать заново (при наших условиях) практически невозможно, ведь формирование зрелых почв требует сотен или тысяч лет, а необратимая деградация или полное уничтожение почвы может произойти всего за несколько лет. Восполнить не можем, но можем хотя бы не наносить ей вред. Нельзя забывать, что здоровая окружающая среда — залог нашего с вами хорошего самочувствия.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>