Пусть достижению новых целей сопутствует минимум затрат! попова .tif

Наталья Попова, заведующая отделом социально-эконо-мического развития и торговли администрации района: «В нашем районе зарегистрировано 325 индивидуальных предпринимателя без образования юридического лица и 41 малое предприятие, относящееся к субъектам МСП. Это на 25 единиц, или на 7,3 %, выше уровня 2017 года».

- По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 мая 2018 года в районе зарегистрировано 325 индивидуальных предпринимателя без образования юридического лица и 41 малое предприятие, относящееся к субъектам МСП. Это на 25 единиц, или на 7,3 %, выше уровня 2017 года.

Заготовкой и переработкой древесины в районе занимаются 10 малых предприятий и порядка 105 индивидуальных предпринимателей. На протяжении 5 лет наблюдается устойчивый рост объёмов заготовки и переработки древесины. За 2017 год заготовлено 840,6 тыс. плотных м3 древесины (122,2 % к уровню 2016 г.). Производство пиломатериалов составило 229,7 тыс. м3, к уровню 2016 года — 163,3 %.

Производство пищевых продуктов — вторая по значимости отрасль промышленности. Основные направления: производство молочной продукции, кондитерских изделий, хлеба и хлебобулочных изделий.

За 2017 год предприятиями пищевой промышленности произведено 2091 тонна хлеба и хлебобулочных изделий, 481,3 тонны цельномолочной продукции. По всем видам продукции наблюдается положительная динамика.

Работа в современных экономических условиях отличается высоким уровнем конкуренции среди производителей продуктов питания. 8 предприятий хлебопечения полностью закрывают потребность населения района в хлебе и хлебобулочных изделиях, уделяя особое внимание качеству и ассортименту продукции.

На территории района функционирует 184 объекта розничной торговли, 21 предприятие общественного питания на 1001 посадочное место (6 предприятий общедоступной сети общественного питания на 302 посадочных места).

В 2017 году была продолжена работа по продвижению марки «Настоящий вологодский продукт». Открыт магазин Тимановского сельского потребительского общества.

Начиная с 2017 года, в рамках реализации областной программы «Экономическое развитие Вологодской области на 2014-2020 годы» и муниципальной программы «Развитие и поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства и развитие потребительского рынка Бабушкинского муниципального района на 2017-2020 годы» двум торговым организациям, занимающимся доставкой товаров в малонаселенные и труднодоступные населенные пункты Бабушкинского района, выплачены субсидии на возмещение затрат на ГСМ.

С 21 мая этого года по договору с Региональным центром поддержки предпринимательства КЦ «ГаЛеон» начинает оказывать услуги на безвозмездной основе по консультированию и оформлению документов, а также их отправке, согласованию и т.д. по вопросам:

- финансового планирования;

- маркетингового сопровождения деятельности и бизнес-планирования субъектов МСП;

- правового обеспечения деятельности субъектов МСП.

По всем вопросам получения бесплатных услуг предприниматели, относящиеся к категории «малый бизнес», могут обращаться в КЦ «ГаЛеон» (с. им. Бабушкина, ул. Бабушкина, д. 52, тел. 8-921-820-58-17).

Сегодня я поздравляю с Днём предпринимателя всех, кто имеет отношение к этому сложному делу, и хочу пожелать им никогда не потерять своей предпринимательской хватки, постоянно ставить перед собой новые цели и непременно добиваться грандиозных побед в своей деятельности. Желаю высоких доходов и совершенно малых затрат.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>