Сысоевский бор: природный заказник или свалка?

Именно этим вопросом задались те, кто 21 мая принял участие в субботнике, проведённом на территории Сысоевского бора.

бро 1.tifСотрудники ОМВД России Бабушкинского района во время субботника.

Какого только мусора там не было! Лидировали бутылки из-под пива и винно-водочных изделий. Если бы, как в старые времена, всё найденное получилось бы сдать в пункт приема стеклотары, то можно было бы обогатиться. Отдельного внимания заслуживают … памперсы. Такие красивые — на детках в рекламе и такие мерзкие и противные — после зимы, выкинутые огромными мешками на обочину дороги. Консервные банки, бутылки из-под моющих средств, одежда, погремушки, детские горшки и прочее волонтеры собрали во время субботника. Четыре тонны (!) мусора было вывезено на свалку. Задумайтесь над этой цифрой! Сколько же людей (которых и людьми-то называть не хочется) приняло участие в этом безобразии!

На субботник вышли сотрудники Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района, ОМВД России по Бабушкинскому району, Бабушкинского районного отдела государственного лесничества, районного Совета ветеранов, редакции газеты «Знамя», местного отделения партии «Единая Россия» и Управления по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Бабушкинского района.

«Мусора очень много! Меньше его станет тогда, когда каждый решит для себя, что хочет жить в чистоте. Большое спасибо участникам субботника за помощь в организации порядка в Сысоевском бору. Очень надеемся, что на следующий год такого не будет! Отмечу, что лиц, которые были уличены в совершении административного правонарушения с отходами, ждет наказание. Добавлю, что недавно был проведён субботник у поклонного креста в райцентре, где в ходе акции «Вода России» ребятами из «Лесовичка» было собрано 12 мешков мусора», — рассказывает начальник Управления природопользования Бабушкинского района Марина Поспелова.

Напомню, что коллектив редакции газеты «Знамя» проводит экологическую акцию «Минус 87», в ходе которой запланировано собрать 87 мешков мусора (в ноябре газете исполняется 87 лет). Во время субботника на бору к нашим 46 мешкам прибавилось ещё 10.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>