Замена старых газовых баллонов на новые будет идти постепенно

В одном из номеров нашей газеты мы опубликовали объявление ООО «УстюггазСтрой», в котором говорилось о необходимости замены устаревших газовых баллонов. Эта информация сразу же нашла свой отклик у читателей, и был он вовсе не радостным. Земляков понять можно: покупка нового газового баллона — это денежные затраты.

Вопросы, волнующие наших читателей, я направила руководителю ООО «УстюггазСтрой» Евгению Бовинову. Сегодня мы публикуем полученные на них ответы.

- С чем связана процедура замены баллонов?

- По прошествии нормативного срока баллон-тара выводится из эксплуатации и подлежит ликвидации, что сейчас и происходит на всей территории Вологодской области, в том числе и в Бабушкинском районе. Причина — истечение 40 лет с момента начала обеспечения региона сжиженным газом. ООО «УстюггазСтрой» уже не один год производит замену находящегося на балансе общества фонда баллонов с вышедшим 40-летним сроком эксплуатации на новые, и этот процесс будет закончен к 1 июля 2018 года. Однако большая часть обменного фонда баллонов находится в собственности населения и муниципалитетов (если газовое оборудование расположено в муниципальном жилом фонде). Поэтому с 1 июля 2018 года ООО «УстюггазСтрой» не будет приниматься от потребителей при доставке газа в баллонах для обмена баллона-тары сроком службы 40 лет и более в связи с истечением нормативного срока эксплуатации. Данная информация была размещена в конце декабря 2017 года и в конце апреля 2018 года, будет размещена еще раз … на страницах газеты «Знамя». Она также доведена до сведения администраций всех сельских поселений района.

Таким образом, работа по замене газовых баллонов, нормативный срок эксплуатации которых истек, на новые идет, но главным образом за счет общества, так как происходит замена обменного фонда баллонов общества. Также на нашей автозаправочной станции (АГЗС), расположенной в г. Тотьма, с 1 января 2018 года уже не принимается от всех потребителей для обмена баллон-тара сроком службы 40 лет и более.

- Когда же потребитель должен будет приобрести новый баллон?

- Поставляемые сейчас потребителям новые баллоны принадлежат обществу, а каждый потребитель также должен за свой счет заменить свои 2 баллона в газобаллонной установке на новые с течением времени. До 1 июля 2018 года от потребителей при доставке газа принимаются баллоны любого срока эксплуатации, в том числе и старше 40 лет, а взамен потребители получают баллоны в пределах нормативного срока эксплуатации (от новых до 40-летних). С 1 июля 2018 года потребители при доставке газа в баллонах обязаны будут предоставить для обмена баллон-тару в пределах нормативного срока эксплуатации, в противном случае для замены такого порожнего баллона на баллон с газом необходимо будет приобрести новый баллон. Для удобства потребителей это возможно будет сделать сразу же у водителя автомашины, занимающегося доставкой газа в баллонах. На руки при этом будет выдаваться заверенный печатью и подписью товарный чек. Цена одного баллона-тары на сегодняшний день – 2700 рублей. В любое время потребитель может столкнуться с ситуацией, что баллон к моменту его замены на полный окажется за пределами 40 лет эксплуатации, и тогда необходимо будет приобретать новый баллон (К примеру, вам привезли баллон в мае этого года, а в сентябре вместе с закончившимся в баллоне газом истек и срок его эксплуатации. Это значит, что сначала вы будете должны заплатить в банке за газ (тысячу с небольшим), а затем к моменту привоза очередного баллона подготовить 2700 рублей и в день развозки купить у водителя новый баллон, ОБЯЗАТЕЛЬНО получив от него подтверждающие покупку документы. Добавлю, что срок годности баллона на нем указан; «старички» от 1977 года и старше уже приниматься не будут. Обращайте внимание на дату, и вы узнаете, нужно вам покупать новый баллон или же этого делать нет пока никакой необходимости. — Прим. автора.). Таких ситуаций у потребителя может быть две, так как в состав каждой шкафной газобаллонной установки входит два баллона. Поэтому после приобретения новых баллонов-тары потребителю необходимо обязательно хранить продолжительное время подтверждающие покупку документы и при возникновении спорных ситуаций при дальнейшем обмене баллонов предъявить их водителю (как документ, подтверждающий, что данным потребителем уже приобретены два новых баллона). Также при предъявлении водителю потребителем для обмена нового баллон-тары и документа, подтверждающего приобретение последним нового баллона, ему будет выдаваться на обмен баллон не старше 3-х лет с даты выпуска. Если при предъявлении водителю происходит передача потребителем для обмена нового баллон-тары, но при отсутствии документа, подтверждающего приобретение последним нового баллона (то есть новый баллон был приобретен обществом и поставлен потребителю), ему будет выдаваться на обмен баллон в пределах нормативного срока эксплуатации.

- Будет ли при замене старый баллон возвращаться потребителю?

- Старый баллон с вышедшим нормативным сроком эксплуатации остается у потребителя. Однако, по желанию потребителя, он может быть приобретен нами для последующей сдачи в металлолом по цене 100 рублей за баллон.

- И еще один вопрос, часто задаваемый жителями нашего района. Что входит в понятие «техническое обслуживание баллона», стоимость которого входит в стоимость каждого баллона?

- При оплате населением стоимости газа в баллоне происходит одновременно и оплата стоимости технического обслуживания, но не баллона, а всей газобаллонной установки, в состав которой входит газовая плита, газовые баллоны, настенные и внутридомовые газопроводы с устройствами на них. Техническое обслуживание включает в себя:

- техническое обслуживание и аварийно-диспетчерское обслуживание в соответствии с постановлениями Правительства РФ № 549 от 21. 07. 2008 года, № 354 от 06. 05. 2011 года, № 410 от 14. 05. 2013 года, № 1091 от 09. 09. 2017 года;

- работы по замене пришедших в негодность отдельных частей и деталей газопроводов и арматуры на них, текущий ремонт бытового газоиспользующего оборудования, кроме стоимости капитального ремонта и стоимости использованных при этом запасных частей и материалов, которые в стоимость обслуживания не включаются и оплачиваются потребителем отдельно.

- Куда могут обратиться жители Бабушкинского района с вопросами по покупке газа и ремонту газовых баллонов?

- В случае возникновения вопросов с использованием баллона, по графикам доставки газа в баллонах, а также по вопросам ремонта и эксплуатации газового оборудования на сжиженном газе потребителям следует обращаться по телефону Тотемского производственного участка: 8(81739) 2-14-14, 8-911-506-88-91.

- Благодарю за ответы. Надеемся, что все проблемы, связанные с обеспечением сельского населения газом, будут решаться оперативно.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>