Впереди — пора лагерей

Летние каникулы — время, когда дети отдыхают от учёбы, а родители ломают голову над тем, чем занять любимое чадо, ведь хочется, чтобы ребёнок не только отдохнул, но и провел время с пользой.

Алёна Попова: «Лагеря дневного пребывания заработают во всех школах Бабушкинского района, детском саду № 1 «Берёзка» и Центре дополнительного образования».

Летний лагерь — одна из форм активного отдыха, пользующаяся популярностью среди родителей. Посудите сами, в лагере ребёнок находится под присмотром, сыт и не бездельничает.

О том, готовы ли лагеря Бабушкинского района принять детей, мне рассказала специалист по социальной работе Комплексного центра социального обслуживания населения Алёна Попова.

- Алёна Александровна, расскажите, в какие лагеря родители могут отправить детей этим летом.

- Лагеря дневного пребывания заработают во всех школах Бабушкинского района, детском саду № 1 «Берёзка» и Центре дополнительного образования. При посещении детьми этих лагерей КЦСОН берет на себя частичную оплату питания. 25 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будут приняты в лагерь на базе нашего центра. Также мы можем оплатить частичную стоимость путёвки в загородные лагеря (к ним относятся семьи, получающие пособие на детей (малообеспеченные, многодетные); если родители трудятся государственными или муниципальными служащими, мы также оплачиваем от 50 до 90 % от стоимости путёвки).

- В какое время следует подавать заявки на льготную путевку?

- Заявки принимаются до 1 октября текущего года на следующий год. Мы передаем информацию и отчёты в департамент образования, регистрируем заявителей. После формирования списков, мы начинаем обзванивать семьи, а те, в свою очередь, соглашаются или отказываются от предложенной путёвки.

- Дети из семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, могут рассчитывать на поездку в загородный лагерь?

- Да, конечно. Как правило, департамент социальной защиты выделяет денежные средства на летнее время, после чего проходит аукцион, и мы узнаем, в какой лагерь сможем отправить ребят. Часть средств остается обычно и на осень, поэтому есть возможность отправить ребенка на отдых и в это время года.

- Что можете сказать о санаторно-курортных путёвках?

- Такие путевки мы также предоставляем семьям, независимо от материального положения, если у ребёнка есть медицинские показания для посещения оздоровительного лагеря. Единственное условие — родители сами должны увезти и привезти ребёнка.

- В какие санатории обычно ездят дети?

- Чаще всего это «Бобровниково» (Великоустюгский район), «Адонис» и «Лесная сказка» (Череповецкий район). 1 июня четверо детей уже отправятся на отдых в «Лесную сказку». Такие путевки могут быть предоставлены не только летом, но и периодически в течение года.

- Какие документы нужны для устройства ребёнка в лагерь?

- Копия паспорта одного из родителей, свидетельство о рождении (при наличии паспорт), СНИЛС, полис ребёнка и логин и пароль от личного кабинета на сайте госуслуг — для подачи электронного заявления. Те, кто едет по частичной оплате, должны предоставить договор с той организацией, куда намерены отправить ребёнка, и счёт на оплату, выставленный также принимаемой стороной. При посещении курортно-санаторных лагерей сдаются дополнительные анализы и берутся справки в эпидемиологическом отделе и у педиатра. Детская консультация с нами сотрудничает и предоставляет списки детей, которым рекомендовано посещение оздоровительного лагеря.

- Алена Александровна, спасибо за беседу.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>