В Зайчиках гостям всегда рады!

17 мая я позвонила директору Зайчиковского клуба Вере Девятиловой и спросила у неё, смогу ли я приехать к ним на следующий день, на что Вера Игоревна ответила: «В Зайчиках гостям всегда рады!»

Гостеприимная Вера Девятилова показала мне старинные вещи, хранящиеся в Зайчиковском музее.

18 мая, как и договаривались, в клубе меня встретила Вера Игоревна и провела мне экскурсию по посёлку.

Почта и ФАП: под одной крышей не тесно!

Сначала мы посетили местное отделение почты. Работа там кипела вовсю: кто-то оформлял подписку на любимые издания, кто-то оплачивал «коммуналку», некоторые пришли за продуктами, так как ассортимент товаров, помимо печатных изданий, на почте разнообразен. Здесь можно купить гречку, чай, макароны, растительное масло, а также хозяйственные товары (порошок, мыло, зубную пасту). «Женщин, работников почты, мы любим и уважаем. Я даже сам прихожу на почту за пенсией, чтобы облегчить им работу», — рассказывает Владимир Николаевич Тренин, пенсионер. Как оказалось, он газет не выписывает, но отметил, что хотел бы, чтобы «Знамя» больше внимания уделяло жизни маленьких деревень и посёлков. Николай Казунин в этот день пришёл заплатить за свет и воду. Мужчина также хорошо отзывается о работе почты.

Познакомимся с теми, в чей адрес в поселке звучат только добрые слова: начальник почты Екатерина Коптева и почтальон Любовь Казунина. Екатерина Ивановна трудится здесь уже 21 год, а Любовь Вениаминовна на год дольше.

Женщины ценят подписчиков, поэтому сейчас, когда идёт декада подписки, они стараются донести эту информацию до максимального количества односельчан. Оказалось, на «районку» в Зайчиках подписаны 64 человека. Вера Девятилова дополнила, что многие читают «Знамя» в клубе, а потом обсуждают прочитанное.

Двери почты открыты три дня в неделю (пн., ср., пятн.) с 9.00 до 15 часов. Работы много, но женщины не жалуются. Разве что не помешало бы расширить помещение, так как ассортимент товара немаленький. Почта расположена в одном здании с местным фапом. В скором времени ожидается ремонт здания, который коснется и помещения почты. Пожелаю и медработникам, и почтовикам только позитивных изменений!

Школа: о ремонтах и родителях

В Зайчиковской школе обучается 49 школьников. Как рассказала мне директор школы и детского сада Татьяна Шумилова, в этом году четверо учеников заканчивают школу (в Зайчиках учат до 9 класса), и столько же первоклашек ожидается в начале нового учебного года. Детский сад посещают 18 детей.

В учреждении трудятся 9 учителей, все с дипломами о высшем образовании, работают в соответствии с полученными специальностями. Татьяна Михайловна занимает должность директора с 1983 года.

Школе необходим ремонт: нужно заменить котельную и отремонтировать крышу. Большую помощь учебному учреждению оказывает местное предприятие ООО «Крона-М» и родители (Алексей Вовк, Виктор Шумилов, Сергей и Евгений Смыковы, Александр Костоусов и Роман Огейко). Обращается школа и к Березниковскому сельпо (например, силами сельпо для столовой, обслуживающей школу и детский сад, приобретена протирочная машинка для картофеля). Нет у Зайчиковской школы и своего транспорта, в этом случае на помощь опять же приходят отзывчивые папы (Сергей Коптяев, Евгений Александрович и Евгений Николаевич Шумиловы, Юрий Виноградов, Дмитрий Парфеньев, Александр Вагин, Андрей Денисовский, Николай Тренин и Дмитрий Чебыкин). Этим родителям за активное участие в жизни школы вручены Благодарственные письма.

Пообщалась я и с нынешними выпускниками, которые поделились со мной своими дальнейшими планами. Например, Виктория Куторева собирается поступать в Вологодский колледж сервиса и дизайна. Илья Селяков выбирает между Вологодским железнодорожным техникумом и строительным колледжем. Максим Смыков продолжит своё обучение в Череповце (10-11 класс), профессию выпускник собирается получать по линии МВД. Мария Парфеньева с выбором образовательного учреждения пока не определилась, но, скорее всего, это будет Ярославский или Вологодский медицинский колледж. Тепло отзываются ребята и о своем классном руководителе Светлане Смыковой, которая ведёт их с 5 класса. «Добрый, отзывчивый человек, всегда придет на помощь. Мы будем по ней скучать», — говорят выпускники. Сейчас 9 класс готовится к предстоящим экзаменам. Пожелаем им ни пуха ни пера!

Поселковые проблемы

Замечательным обедом меня накормили в школьной столовой. На протяжении 10 лет там работает Ольга Виноградова, три года назад она была назначена старшим поваром. Наталья Смыкова трудится здесь оператором посудомоечной машины. Еда в столовой вкусная, нареканий к работникам нет.

Как рассказала Ольга Николаевна, в прошедшем году обновили оборудование, но не помешал бы и ремонт здания. Несмотря на то что вытяжка установлена и работает исправно, испарение всё равно есть, что сказывается на состоянии стен и внутренней отделки. Окна в помещении обычные, с зимними рамами, а хотелось бы современные пластиковые стеклопакеты.

Ольга Виноградова является депутатом Совета Рослятинского поселения в п. Зайчики и, как никто другой, знает о его проблемах. Одна из них — детская площадка. Точнее, её отсутствие. Поиграть детям негде, разве что на самодельных площадках. Подросткам нет места для занятия спортом, поэтому, вместо того чтобы проводить время с пользой, они залезают в старые заброшенные дома и постройки, что опасно для жизни. Настораживает и вышка, оставшаяся в Зайчиках от старого лесопункта со времён чёрно-белого телевидения. Дело в том, что она стоит под наклоном, а при сильном ветре конструкцию качает. К сожалению, таких построек здесь немало.

Радует, что в посёлке функционирует клуб, которому, кстати, ремонт тоже не помешал бы. Местные жители переживают о том, чтобы клуб не закрыли, иначе жизнь в поселке станет совсем серой. Зайчиковским артистам хотелось бы обновить гардероб, так как сценические костюмы уже порядком износились. Хорошо отзываются зайчиковцы о директоре Рослятинского КДО Екатерине Манойловой, которая уделяет много внимания как Зайчикам, так и другим населённым пунктам Рослятинского поселения.

Ещё одна проблема, являющаяся, пожалуй, основной проблемой нашего времени, — безработица. Мужчинам в Зайчиках работу найти сложно, поэтому многие трудятся вахтовым методом. Женщинам в этом плане сложнее: мест рабочих не хватает, и на вахту не уехать, иначе кто тогда будет смотреть за детьми и хозяйством?

Нет автобусного сообщения Рослятино-Зайчики (посёлок не попадает в программу организации подвоза), а сама дорога становится всё уже из-за разрастающихся деревьев. Было время, когда в Зайчики ездила частная «газель», но для предпринимателя этот маршрут оказался невыгодным, так как не всегда набирается достаточное количество пассажиров, и заработанные от проезда деньги не окупали даже затраты на бензин. Выход один — повысить стоимость проезда, но у населения лишних денег нет.

Впереди лето — самый жаркий и пожароопасный период. Ближняя «пожарка» находится в Рослятине и Васильеве, поэтому зайчиковцы переживают, что даже если сообщат сразу же о возгорании, то пожарная машина попросту не успеет доехать.

Ещё одна проблема летнего сезона — выгул домашнего скота. Были случаи, когда животные, гуляя по селу, портили машины. Жители просят место под пастбище и надеются, что в скором времени оно появится.

Так, за обедом, в непринуждённой обстановке обо всех трудностях поселковой жизни мне и рассказала Ольга Виноградова, женщина, по-настоящему переживающая за судьбу своей малой родины. Ольга Николаевна не унывает и верит, что в Зайчиках всё будет хорошо, главное в это верить.

Глава Рослятинского поселения Ольга Федотовская рассказала мне, что в посёлке этим летом планируется ремонт дорог на улицах Новой и Школьной.

Детский сад: пусть

детей будет больше!

Ещё одно место, которое я посетила за время своего визита в Зайчики, — это детский сад. Группу смешанного типа посещают 18 человек, четверо в этом году выпускаются. Здесь работают воспитатели — профессионалы своего дела Ольга Чебыкина, Наталья Парфеньева и Татьяна Стеблева.

В помещении сада уютно. Когда я зашла, ребята обедали. Судя по пустым тарелочкам, обед пришелся детям по вкусу. Уложив маленьких непосед спать, воспитатели поведали мне о жизни учреждения.

Работать здесь женщинам нравится. Воспитанники сада ведут активную образовательную и творческую жизнь. Например, недавно детсадовцы приняли участие в районном конкурсе экологических театров. В группе проводятся утренники и праздники, на которые с удовольствием приходят родители. В соцсети «ВКонтакте» создана группа «Наш любимый детский сад», где воспитатели ведут фотоотчёт с мероприятий, прогулок и занятий, а родители наглядно могут увидеть, чем занимаются в саду их малыши. Дети любят гулять и ходить на экскурсии в лес, где узнают много нового, учатся наблюдать за природой и изменениями в ней.

Активное участие в жизни сада принимают родители. Например, Мария Шумилова делает наглядные пособия, семьи Денисовских и Трениных подарили игрушки. Зимой в саду тепло. Отлично справляются со своей работой кочегары Евгений Шумилов и Андрей Денисовский (они же и родители воспитанников). Детсадовцы любят ходить в гости в местный клуб, где Вера Девятилова готовит для них мероприятие к каждому празднику. Многие земляки приезжают в деревню на лето с детьми. При наличии медицинской справки садик принимает и этих ребят.

Воспитатели надеются, что малышей в саду меньше не станет. Раньше садик работал до 17.30, сейчас рабочий день сократили до 16.30.

Месячная плата за сад составляет, как и везде, 1800 рублей. Оплата осуществляется через бухгалтерию.

Надеюсь, что детский сад будет процветать, а детей в нём не убавится, а наоборот, станет больше.

Новый дом

В Зайчиках построен двух-этажный дом для семей — переселенцев из ветхого и аварийного жилья. В 2017 году в нём появились первые жильцы.

В одной из квартир живет молодая семья Петрашовых, Галина (23 года) и Евгений (27 лет). Пара зарегистрировала брак 29 декабря прошлого года. Девушка родом из с. Рослятино, после свадьбы переехала на родину мужа. Сначала снимали жильё, позже написали заявление на предоставление квартиры как молодой нуждающейся семье. И вот с апреля молодые живут здесь. «Муж трудится на пилораме, а вот я пока работу так и не нашла. А работать хочется: скучно сидеть дома целыми днями. В квартире тепло и уютно. Жильём мы довольны! Детей пока нет, но обязательно будут», — рассказывает молодая хозяйка.

Пожелаем паре счастья и семейного благополучия, а всем зайчиковцам (а их в поселке на данный момент 486 человек) успехов и процветания.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>