День деревни — праздник особый

Деревню Косиково не увидишь на карте мира, но она много значит для ее жителей. Здесь их дом. Здесь они трудятся, справляют свадьбы, держат на руках своих первенцев, почитают старших, отмечают праздники. 3 июня косиковцы отпраздновали Заговенскую.

Добрые слова поздравлений услышали в свой адрес юбиляры и старожилы деревни.

С утра все спешили на площадку к местному Дому культуры, где звучала задорная музыка, приглашая гостей к веселью, в воздухе витали разные ароматы. Предприимчивые земляки занимали выгодные торговые места. Супруги Манойловы на тачке привезли флягу с домашним пивом, а супруги Коковины выставили на продажу трехлитровые банки с коровьим молоком и маслом. Наталья и Александр Дерягины предлагали горячий чай из русского самовара с пирогами да ватрушками, а также копченое сало, борщ, плов. Гости из соседней деревни потчевали всех желающих блинами, рыбой, пивом. Каждый мог отведать яства на свой вкус.

Торжественная часть праздника началась с поздравлений. «Стало уже доброй традицией отмечать день рождения любимой деревни. Вот и сегодня мы собрались как одна большая дружная семья. И пусть этот день будет для вас самым хорошим, счастливым и послужит импульсом для вдохновенной работы на благо вашей любимой деревни. Я желаю от души здоровья, счастья, благополучия вам и вашим близким», — поздравила жителей Косикова глава поселения Бабушкинское Ольга Рыжова.

Она зачитала Приветственное письмо главы Бабушкинского района, адресованное жителям деревни, и вручила его старосте Валентине Поповой. В нем от имени администрации района — слова благодарности всем косиковцам за внесенный в развитие своей малой родины вклад и пожелания здоровья, благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях, мира, доброты и любви каждому дому. Также Ольга Владимировна вручила Благодарственное письмо главы Бабушкинского района Людмиле Дерягиной, начальнику отделения почтовой связи деревни Косиково.

Хочется верить, что Косиково находится под счастливым созвездием, которое оберегает его долгие годы. И каждая звезда в этом созвездии — его жители. Здесь живут хорошие, талантливые люди, они прославляют своими успехами родной уголок.

Глава поселения поблагодарила Павла Попова, Владимира Грибушина за финансовую поддержку в проведении праздника, а также отметила хозяев лучших приусадебных участков. В их числе — Елена Вершинина и Сергей Кряталов, Павел и Валентина Поповы, Маргарита и Игорь Коточиговы. Эти люди влюблены в свою деревню и вносят свой вклад в ее процветание.

Ведущие поздравили всех жителей, отмечающих свои юбилеи в этом году, а также старожила — 88-летнюю Антонину Платоновну Коточигову, самого молодого косиковца Глеба Дерягина.

1 сентября первый раз в первый класс пойдет Сергей Дерягин, а основную школу закончили Полина Дерягина и Денис Дудкин.

В деревне живут крепкие семьи. Татьяна и Александр Поповы, Ирина и Олег Коковины, Ольга и Василий Романовы, Нина и Александр Козыревы, Софья и Валерий Кузнецовы, Надежда и Алексей Киселевы, Николай и Александра Манойловы в этом году отмечают свадебные юбилеи. Для них звучат поздравления и наилучшие пожелания.

После торжественной части начался марафон талантов. Свои песни и музыкальные номера подарили зрителям самодеятельные артисты и гости.

Лотерея порадовала обладателей билетов подарками. Разыгран главный приз лотереи — духовка электрическая. Также на аукционе нашел своего хозяина и приз Заговенской. В большой, красиво упакованной коробке оказалась банка маринованных огурцов, которую приобрела за 1500 рублей гостья праздника Наталья.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>