Галина Кускова оказывает помощь ветеранам

Социальная работа имеет многовековые традиции. День социального работника отмечается 8 июня на основании указа президента Российской Федерации от 27 октября 2000 года.

Галина Кускова, социальный работник с. Миньково.

День выбран не случайно. Именно 8 июня в 1701 году Петром Первым принимается указ «Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых», положивший начало созданию государственной системы социальной защиты. По нему «для десяти человек больных — в богадельне должен быть один здоровый, который бы за теми больными ходил и всякое им вспоможение чинил».Сегодня День социального работника — это праздник людей милосердных, бескорыстных, готовых в любую минуту поддержать жителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, всегда готовых решить проблему социального, психологического характера, протянуть руку помощи всем, кто нуждается в заботе, постоянном внимании.

Галина Кускова — одна из таких помощников. Она трудится социальным работником в Миньковском поселении. «Восьмой год оказываю помощь пожилым людям, — рассказывает Галина Ивановна. — Пришла в эту профессию случайно. Первоначально подменяла социального работника, ушедшего в декретный отпуск. На тот момент я была безработной, поэтому охотно согласилась. И после этого не расстаюсь с этой профессией».

Социальная работа, как вид профессиональной деятельности, требует от специалиста особых знаний, умений и навыков, а также личностных качеств, без которых оказание социальной помощи невозможно. Галина Ивановна любит свою работу, отдает своим подопечным тепло своего сердца, умеет помочь и словом, и делом, поддержать и понять тех, кто нуждается в ее помощи.

«На данный момент обслуживаю пятерых человек (четырех бабушек и одного дедушку), — рассказывает Галина Кускова. — Все живут в Минькове на разных улицах. Все замечательные. Объем работы большой, начиная от мытья пола и заканчивая посадками и прополками на приусадебных участках. Подношу им дрова, воду; все услуги, какие есть в перечне, выполняю. Если мои подопечные не очень нуждаются в помощи, то хожу к ним трижды в неделю (понедельник, среда, пятница). Если заболеют и потребуется больше внимания, конечно же, посещаю каждый день. На данный момент тяжелобольных клиентов у меня нет. Постоянный мой клиент — Александра Ивановна Хоробрая. Недавно на обслуживание приняла бабушку 92 лет, вдову ветерана Великой Отечественной войны. Она приехала в Миньково на летний период. Все адекватные. А к деду придешь — даже настроение поднимается: своими шутками развеселит и меня. Ветераны ждут моего прихода. Обычно утром обзваниваю своих подопечных, составляю список того, кто в чем нуждается, покупаю и приношу им продукты и чеки. Также оплачиваю коммунальные и другие услуги. Замечаю, что пожилым людям порой не социальная помощь нужна, а общение. Стараюсь восполнить этот пробел».

Галина Ивановна — коренная жительница Минькова. Вместе с супругом Андреем Ивановичем воспитали двух дочерей. Младшая заканчивает восьмой класс местной школы, старшая получила медицинское образование, работает в Вологде в поликлинике. Расслабляться Галине Ивановне некогда, она ремонтирует родительский дом в п. Льнозавод, в котором и живет сейчас семья Кусковых. Сажает на своем приусадебном участке картофель, другие овощи. В минуты отдыха любит читать фантастику, романы о войне, исторические книги и разгадывать кроссворды.

Огромное спасибо за труд, терпение и милосердие таким людям. Душевных сил, здоровья, благополучия и терпения Галине Ивановне в ее нелегком труде.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>