Сохраним экосистему, в которой нам комфортно

В новых майских указах президента Российской Федерации Владимира Путина вопросам экологической безопасности уделено особое внимание.

Батарейки фото.tif

Сегодня о проведении экологического надзора в Бабушкинском районе рассказывает специалист Управления природопользования, лесного комплекса и сельского хозяйства администрации Бабушкинского района Екатерина Белозерцева.

- Жители района сообщают в Управление об экологических нарушениях?

- В истекшем периоде 2018 года нашим Управлением проведены мероприятия по выявлению и профилактике нарушений в области охраны окружающей среды на районной территории. Указанные нарушения были выявлены как непосредственно инспекторами в области охраны окружающей среды, так и путем рассмотрения жалоб и обращений о нарушениях экологического законодательства, поступивших от граждан. Так, за 5 месяцев 2018 года в районную администрацию жители обращались трижды. Обращения рассмотрены в установленном порядке, приняты решения (по первому составлен административный протокол по ст. 8.2. КоАП РФ, гражданину по решению Тотемского районного суда назначен штраф в размере 1 000 рублей; по второму — направлена информация по подведомственности в администрацию сельского поселения Бабушкинское, по третьему — проведена проверка, в ходе которой факт правонарушения не подтвердился).

- Какие еще формы экологического надзора применяются экологами?

- Одной из форм государственного экологического надзора является проведение внеплановых проверок организаций, в ходе которых устанавливаются факты выполнения либо невыполнения требований экологической безопасности, а также предписаний, полученных по результатам предыдущих проверок. Так, за истекший период 2018 года Управлением проведено 10 внеплановых проверок, в настоящее время проводятся внеплановые проверки еще по 3 организациям. В ходе них выявлено 5 фактов неисполнения предписаний по устранению выявленных нарушений законодательства в области охраны окружающей среды. В связи с этим руководители данных организаций привлечены к административной ответственности.

- Вы проводите рейды?

- Да. Проведение рейдов является эффективной формой выявления нарушений в области охраны окружающей среды. На данный момент специалистами Управления проведено 9 рейдов, выявлено 11 нарушений природоохранного законодательства (сжигание отходов деревопереработки, несанкционированное размещение отходов деревопереработки, твердых бытовых отходов). По 4 нарушениям (сжигание отходов деревопереработки) в отношении 9 индивидуальных предпринимателей составлены административные протоколы по ст. 3.5 закона Вологодской области об административных правонарушениях. По 7 нарушениям (несанкционированное размещение отходов) возбуждены дела об административных правонарушениях и проведении административного расследования.

Рейды, проведенные в рамках двухмесячника по благоустройству и очистке территорий населенных пунктов Бабушкинского района (Тимановское, Подболотное, Рослятинское, Березниковское, Миньковское сельские поселения) совместно со специалистами Управления строительства, архитектуры и ЖКХ, позволили выявить несанкционированные свалки твердых бытовых отходов.

- В районе проходят экологические акции. Что удалось сделать?

- В рамках акции «Батарейки, сдавайтесь!», проведенной совместно со школьным лесничеством «Лесовичок» (Бабушкинская школа), общими усилиями сознательных граждан района было собрано и отправлено на дальнейшую утилизацию 18 пятилитровых бутылей отработанных батареек.

Благодаря сотрудникам ОМВД России по Бабушкинскому району, работникам Бабушкинского районного отдела — государственного лесничества, районному Совету ветеранов, редакции газеты «Знамя», координатору партийного проекта «Экология России» партии «Единая Россия» Людмиле Переломовой, Управлению по культуре, спорту, туризму и молодежной политике администрации Бабушкинского района был наведен порядок на особо охраняемой территории Сысоевский бор.

В рамках акции «Вода России» экологи Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства и сотрудники редакции газеты «Знамя» организовали уборку береговой части реки Леденьга, вблизи поселка Юрманга. В рамках этой же акции школьным лесничеством «Лесовичок» был собран мусор на территории возле поклонного креста, там же установлен аншлаг с просьбой не мусорить.

В образовательных учреждениях во всех поселениях на территории школ и детских садов прошли субботники, были обновлены и отремонтированы скворечники и вывешены новые, сделанные своими руками.

Мы благодарны всем участникам экологических акций. Вместе мы сделаем чище наши села и деревни.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>