Обеспечение мероприятий по охране труда — за счет Фонда социального страхования

В настоящее время многое говорится о необходимости проведения специальной оценки условий труда. Можно ли это сделать за счет выплат работодателя в Фонд социального страхования?

Как сообщает пресс-служба Фонда, это вполне возможно.

Перечень предупредительных мероприятий, на которые работодатель может направить средства Фонда, утвержден приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 10.12. 2012 за № 580н.

Так, по итогам прошлого года среди возможных мер профилактики травматизма страхователи посчитали нужным профинансировать проведение периодических медицинских осмотров, приобретение средств индивидуальной защиты, в том числе моющих и обезвреживающих средств, аптечек для оказания первой медицинской помощи, приборов для определения уровня содержания алкоголя в крови для проведения обязательных предрейсовых медосмотров, тахографов, обучение работников по охране труда, оплату специальной оценки условий труда, обеспечение путевками на санаторно-курортное лечение и лечебно-профилактическим питанием работников.

Страхователям с заявлением на получение финансового обеспечения мероприятий по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний следует обратиться в Вологодское региональное отделение в срок до 1 августа 2018 года. Подавать документы необходимо заранее с учетом требуемого времени на их проверку.

Полная информация о порядке получения финансового обеспечения и о перечне предупредительных мер, подлежащих финансированию, размещена на сайте регионального отделения в разделе < Для страхователей >/< Бесплатное информирование >/< Предупредительные меры по сокращению производственного травматизма>.

Получение данной услуги Фонда социального страхования РФ доступно и в электронном виде на ЕПГУ (www.gosuslugi.ru).

Добавлю, что в 2017 году региональным отделением на финансирование предупредительных мер было направлено почти 150,5 миллионов рублей. В текущем году на эти цели в бюджете отделения предусмотрено почти 170 миллионов рублей.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>