Наркомания среди подростков: как распознать и что делать?

26 июня по инициативе Всемирной организации здравоохранения с 1987 года отмечается Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

Наркомания и алкоголизм являются основными причинами преступлений, насилия в семье, распространения ВИЧ-инфекции, потери здоровья и преждевременной смерти, поэтому требуют особого внимания. По мнению специалистов, пропаганда здорового образа жизни и вреда наркотиков среди подростков – основное средство борьбы с наркоманией.

Под прицелом -

подростки

Наркомания — эпидемия нашего века, которая распространяется в том числе и на детей. Причем более всего «заражению» подвержены подростки. Пубертатный период — это время бурь и страстей, становления и принятия себя и мира. Подростки плохо понимают жизнь вокруг, но пытаются найти в ней свое место, переживают личные драмы, волнуются по поводу своих интересов, получают уроки отношений с противоположным полом, а порой чувствуют себя неоцененными и разочарованными.

И тут в их жизни появляются наркотики, которые меняют сознание, снимают барьеры в общении со сверстниками, заставляют иначе смотреть на себя и на свою внешность, чувствовать себя привлекательными, уверенными и раскрепощенными. Девушки и юноши не думают о последствиях. Подростки экспериментируют. Так и начинается катастрофа.

Стремление к новым впечатлениям, желание пережить приключение и быть «своим» в компании, отключиться от реальности, чтобы уйти от проблем, конфликты в семье и школе, алкогольная или наркотическая зависимость родителей и даже гиперопека с их стороны — основные мотивы, вызывающие интерес к психотропным веществам.

Родители могут помочь своему ребенку — главное, вовремя заметить, что он пошел не по тому пути.

Признаки

употребления

подростками

наркотиков

К ним относятся частая смена настроения без явных поводов, раздражительность, агрессивность, лживость, скрытность, вялость, сонливость, изменения в сфере общения (потеря старых контактов и появление новых («подозрительных») приятелей), проблемы с аппетитом, апатия, потеря интереса к прошлым увлечениям, появление в доме непонятных предметов (например, чайных ложек, которые ребенок носит в сумке), подозрительные траты, непонятные следы на теле, напоминающие уколы или порезы, странные пятна на одежде.

Как помочь подростку?

Если вы заподозрили признаки наркомании у своего ребенка, то всегда помните, что не нужно впадать в панику. Не устраивайте скандалов, этим вы лишь усугубите ситуацию и отвернете от себя подростка. Проанализируйте ситуацию. Поймите, что именно вызывает у вас тревогу (расширенные зрачки ребенка, следы от уколов на его теле и т. д.). Помните, что вывод о наркотизации можно сделать при наличии проблем в комплексе, то есть тревожных сигналов должно быть несколько.

Добейтесь доверительных отношений, не отталкивайте ребенка от себя назидательным тоном и агрессией. Пообещайте ему, что поймете его в любом случае и примите правду, какой бы она ни была.

Убедите подростка сходить к специалисту, чтобы выявить степень зависимости и определить, какие именно препараты употребляет ребенок. Скорей всего, выполнить этот пункт будет сложнее всего, поэтому не бойтесь обратиться за помощью к психологам.

Определите вместе с ребенком метод лечения, если это необходимо. Будьте с ним откровенны, вместе выбирайте клинику и врача, обсуждайте различные варианты терапии, говорите с подростком, как со взрослым человеком, который болен и который должен выздороветь, а не как с ребенком, в которого вы больше не верите.

Не оставляйте ребенка одного, обеспечьте постоянное общение с ним, но не слежку. Показывайте, что вы ему доверяете. Не контролируйте каждый его шаг, дайте ему шанс самому исправить свои ошибки.

Постоянно демонстрируйте свои доверие и любовь.

Но помните, что наркотики — это проблема, которую легче предотвратить. И лучший способ профилактики — это внимание к подростку, к его жизни и к его проблемам. Будьте другом для своего ребенка, и, возможно, тогда ему не захочется «сесть на иглу». Спросите себя прямо сейчас, когда вы в последний раз проводили с ним время, когда обсуждали его проблемы, знаете ли вы, в кого он влюблен и с кем дружит. Если нет, то скорее исправляйте ситуацию. Вы очень нужны своему ребенку.

Наркоманы есть и

в нашем районе

Я пообщалась с фельдшером психиатрического кабинета Бабушкинской ЦРБ Светланой Власовой. Как оказалось, проблемы с употреблением психотропных веществ в нашем районе, к сожалению, есть.

- Светлана Савватьевна, сколько людей стоит на учёте в Бабушкинском районе?

- На конец 2017 года на диспансерном учёте стоит 7 человек, ещё одного поставили на учёт в этом году.

- Какой возраст у этих людей?

- Все 8 человек — это мужчины в возрасте от 30 до 45 лет. Не женаты. Кто-то или не успел обзавестись семьёй, или потерял её в связи с приобщением к наркотикам. Трое из них стоят на учёте по судебным делам. Им необходимо отмечаться, поэтому они ежемесячно сдают анализы на наличие в крови психотропных веществ. Радует, что результаты отрицательные, значит, профилактика действует на людей.

- Какая проблема, по вашему мнению, встаёт при выявлении наркоманов?

- Наркозависящий человек сам никогда не обращается за помощью — это основная проблема. Люди либо не хотят, либо боятся как самого лечения, так и уголовной ответственности. Отслеживать таких больных тоже сложно, так как внешне они выглядят здоровыми. Многие из тех, кто попал к нам на учёт, сначала страдали алкоголизмом, а потом подсели и на наркотики.

- Ваш совет людям, употребляющим наркотики, и тем, кто думает, что употребление этого яда не вызывает привыкания.

- Обращайтесь за помощью к специалистам, а родные вас поддержат. То, что наркотики избавляют от проблем, — это миф. Следите за здоровьем, наслаждайтесь жизнью!

- Спасибо за ответы!

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>