Помощник местной власти

В Вологодской области работают более 1 300 старост, 40 из них — на территории нашего района. В их числе староста деревни Косиково поселения Бабушкинское Валентина Попова, в 2017 году она участвовала в областном конкурсе «Лучший староста года».

Валентина Попова любит свою родную деревню Косиково.

«Ни одно сельское мероприятие не обходится без ее активного участия, — рассказывает глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова. — Валентина Васильевна и в очередной День деревни, прошедший в первый выходной июня, стала заводилой. Ее мы видим и на сцене среди местных артистов, и в числе организаторов праздника. Она вновь всех удивила, подготовив стенд фотографий своих земляков под общим названием «Родились мы в деревне». Зрители с удовольствием рассматривали снимки разных лет, узнавали на них себя и своих знакомых, вспоминали тех, кто вместе с ними жил в родном краю».

Ольга Владимировна отмечает, что староста деревни — ее незаменимая помощница, она поддерживает связь сельской администрации с местным населением. Косиково живет и развивается. Здесь закладываются новые дома. В деревне много молодых семей с детьми, однако детский сад и школа находятся в соседней деревне Демьяновский Погост. В свое время Валентина Попова вместе с другими инициативными жителями организовала родителей на установку в центре Косикова деревянной горки для катания детей с ледянки в зимнее время. В прошлом году на летний период для детского отдыха была открыта большая детская площадка. Она расположилась возле местного Дома культуры. На ней установлено множество ярких разнообразных игровых элементов, площадка огорожена. В её обустройстве принимали участие родители, оборудование предоставила сельская администрация. Летом в деревне собирается много детей, и площадка стала их любимым местом отдыха.

В Косикове решена проблема с обеспечением населения питьевой водой. По инициативе Валентины Поповой и силами местных жителей обустроен родник и подход к нему. Помощь в этом оказала администрация сельского поселения и глава Ольга Рыжова.

Все основные вопросы благоустройства жители Косикова решают сообща, будь то проведение субботников в деревне, ремонт ограждения пастбищ для скота или другие дела.

В Косикове бережно относятся к предкам, чтят память земляков, отдавших жизнь за победу над врагом на полях сражений в Великой Отечественной войне. В деревне установлен обелиск, средства на него собраны силами местных жителей. В числе инициативных косиковцев и староста деревни Валентина Попова. И это здорово, что в сельской местности есть такой активный человек, помощник и населения, и местной власти. Как правило, сообща спорятся все дела.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>