Планы и дела сельской администрации

Сельское поселение Миньковское — одно из крупных муниципальных образований нашего района. Здесь проживает более двух с половиной тысяч жителей. В летнюю пору в поселении на разных объектах пройдут строительные и ремонтные работы. Рассказал о них глава поселения Павел Скобин.

На игровой площадке, расположенной в центре села Миньково, - новое ограждение.

Энергосберегающие светильники

для трех деревень

В этом году в поселении реализуется новый проект. Он предусматривает замену электрических светильников на улицах трех деревень (Кулибарово, Горка, Глебково). Для освещения улиц этих населенных пунктов на опорах электропередач вместо старых, отслуживших свой срок ламп будут установлены светильники нового поколения — яркие, энергоэкономные. Для этого в настоящее время проводится закупка осветительного оборудования. Первая партия ламп администрацией сельского поселения уже приобретена. В июне предполагается их установка.

Этот социальный проект был поддержан губернатором Вологодской области Олегом Кувшинниковым, Правительством и вошел в областную программу «Народный бюджет». В результате поселение Миньковское на его реализацию получило из областного бюджета денежную субсидию. Эти средства покрывают половину стоимости проекта. Остальную часть средств сельская администрация изыскала в местном бюджете, а также обратилась за оказанием финансовой помощи к предпринимателям и жителям поселения. Свою лепту в реализацию данного проекта внесли местные предприниматели Михаил Анфалов и Иван Богданов.

Напомню, что такие же уличные электросветильники ранее были установлены на опорах электропередач в деревнях Юркино, Белехово, поселках Грозино, Льнозавод сельского поселения Миньковское. Жители этому только рады.

Дороги и остановки

В Миньковской средней школе обучаются дети из многих населенных пунктов сельского поселения. На занятия их доставляют школьным автобусом, поэтому от качества поселенческих дорог зависит безопасность перевозок школьников. Населенные пункты соединяют асфальтовые и грунтовые дороги. Однако не все они надлежащего качества. К примеру, в весенне-осеннюю распутицу подвергаются критике водителей и пассажиров участки дороги между селом Миньково и поселком Кунож. В мае глава поселения Павел Скобин вместе с представителем дорожной компании «Вологодавтодор» выезжали на эту дорогу. Они обследовали проблемные участки и определили объем работ по ремонту дороги, который предстоит выполнить. Предположительно, ремонт планируется провести до начала нового учебного года.

Пока что в деревнях Аниково и Юркино по просьбе жителей переделаны старые остановочные площадки на площадки с твердым покрытием и остановочными павильонами.

Новые

детские площадки

Сельское поселение Миньковское объединяет 25 населенных пунктов, в которых много семей с детьми. У населения есть потребность в организации детского отдыха. Надо признать, что в последнее время этому вопросу уделяется особое внимание. Населенные пункты оснащаются детскими площадками, на которых дети с большим желанием проводят свободное время.

Инициатива по организации мест детского отдыха исходит от местного населения. Земляки принимают активное участие в обустройстве игровых зон. Сельская администрация идет навстречу людям в решении этих вопросов и на бюджетные средства приобретает оборудование для детских площадок. Таким образом в тандеме «население-местная власть» обустроены игровые площадки в Минькове, Юркине, Великом Дворе, Кулибарове.

Этим летом в администрацию поселения обратились жители деревни Аниково с просьбой установить детскую площадку в центре их поселка. Сельская администрация пошла им навстречу и приобрела для этого четыре спортивных уличных тренажера и детский игровой комплекс. Жители Аникова сами установили их на подготовленном месте. Деревенская детвора уже осваивает площадку.

Забота о подрастающем поколении — приоритетная задача местной власти и сельского населения.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>