Подболотная школа сокращает одно структурное подразделение

Подболотная средняя школа — одна из лучших школ Бабушкинского района. Сегодня она стоит на пороге преобразований. Рассказывает об этом директор школы Андрей Шушков.

- Андрей Михайлович, расскажите о школе. Сколько в ней обучается учеников? Кто выпускается?

- В школе у нас обучается 153 ученика, включая учащихся структурных подразделений «Начальные, основные классы в деревне Козлец», «Начальные, основные классы в деревне Логдуз». Школу заканчивают 15 девятиклассников и 8 одиннадцатиклассников. Все одиннадцатиклассники допущены к государственной итоговой аттестации, и надеемся, конечно, на положительные результаты на экзаменах.

В выпускном классе есть ряд учеников, которые на протяжении всех 11 лет участвовали в школьных соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, выставках, фестивалях. Это Наталья Переломова, очень активная девушка, и в спорте, и в различных олимпиадах нас выручала. Николай Чежин ушел от нас после четвертого класса и вернулся обратно уже в восьмой. От школы он участвовал и в спортивных мероприятиях, и в различных фестивалях, конкурсах, всегда занимал призовые места. Александр Обрядин на последних областных конкурсах пахарей показывал очень хорошие результаты, поэтому ему огромное спасибо за то, что он достойно выступал за наш район. Ребята выпускного класса активные, целеустремленные. Руководитель Валентина Андриановна Казунина, учитель химии, биологии.

- С нового учебного года ожидаются изменения в структуре организации?

- Да, будут серьезные изменения. В связи с тем, что контингент учащихся в структурном подразделении «Начальные, основные классы в деревне Козлец» резко сокращается, возникла необходимость его закрытия и перевода учащихся в базовую школу, расположенную в Подболотье. Для них будет организован ежедневный подвоз. Все педагоги будут трудоустроены в другое структурное подразделение — «Начальные, основные классы в деревне Логдуз». В мае этого года было проведено родительское собрание в данном структурном подразделении. Все проблемы доведены до сведения и родителей, и педагогов. Возражений, замечаний и вопросов не прозвучало. Коллектив был готов к этому, поскольку уже неоднократно ставился вопрос о закрытии данного подразделения. В Козлеце идет резкое снижение количества учащихся. Несколько лет назад было 18 учеников, в том году — 14, в этом — 10. Далее перспективы появления первоклассников не видны. Финансовые затраты очень большие, это бремя тянуть ни району, ни школе нет возможности. Подразделение закрываем.

- Запланированы ремонты этим летом?

- Да, запланированы ремонты в зданиях средней школы и структурного подразделения в Логдузе. На школьном здании последнего предстоит провести кровельные работы. Также здесь неоднократно вставал вопрос о ремонте санузлов, Роспотребнадзор нам делает замечания по этому поводу. В здании средней школы планируется провести ремонтные работы по подведению фундамента. Заменим все оконные блоки, двери, полы, переводы. Последний капитальный ремонт здания был проведен в 2010 году. Деньги на ремонт выделены. Они постепенно осваиваются. Сметная документация составлена, проходит экспертизу. После утверждения сметы будет объявлен аукцион.

- В этом году будет работать при школе лагерь отдыха детей?

- Да. Его будут посещать 23 ученика. Многие из них находятся в трудной жизненной ситуации. Лагерь организуем на базе центральной школы.

- Учебная практика у школьников остается?

- Учебный участок есть, дети, по согласованию с родителями, проходят практику. Раньше было овощехранилище, обрабатывали большие площади не только у нашей школы, но и в Логдузе, Козлеце. Мы полностью могли обеспечить школьную столовую на год капустой, картофелем, свеклой, ничего из овощей не нужно было покупать, и была огромная экономия бюджета. Мясо закупали у частника. Теперь нельзя привлекать детей к труду без согласования с родителями даже на субботники, поэтому площади учебного участка сокращены.

- Андрей Михайлович, спасибо за интервью.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>