За калиткой — цветники

Сотрудники редакции и сельской администрации провели рейд по территории села Миньково, чтобы посмотреть результаты двухмесячника по благоустройству, объявленного ранее районной администрацией.

юд 2.tif
Наталья Юдина показывает свой цветник.

Придать опрятный внешний облик своим населенным пунктам — непростая задача администрации любого сельского поселения. Ее решают с учетом особенностей местности, финансовых возможностей и потребностей населения. Сельские главы думают над тем, как распределить средства и за короткий летний период выполнить разноплановый объем работ по ремонту дорог, озеленению, подготовить объекты к отопительному сезону. Эта задача стоит и перед главой поселения Миньковское Павлом Скобиным.

На въезде в село Миньково участники рейда обратили внимание на кучи песка на прибрежной части речки. Они навалены на территории пляжа, который обустраивается сельской администрацией в течение последних нескольких лет. Судя по погоде первой недели июня, купальный сезон этим летом откроется не скоро. Так что у местной власти есть время на приведение пляжа в надлежащий вид.

Едем дальше. На улицах села практически вся трава скошена. Чистота и порядок возле местного храма, Дома культуры, сельских магазинов. Радует ухоженный вид территории у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Он установлен в школьном парке. Парковая зона и детские игровые площадки — благоустроенные места отдыха, которые устанавливали сообща и взрослые, и дети. В селе — четыре игровые площадки и открытый стадион для занятий спортом. Эти объекты приведены в надлежащий вид, и на них почти всегда играют дети.

Благоустройством села постоянно занимаются работники сельской администрации и местные жители. Это — выкашивание травы и вырубка зарослей, уборка бытового мусора, покраска ограждений. Не забывают земляки и о зеленых насаждениях. Из года в год неравнодушные жители украшают свое село цветами. Среди этого разноцветья — сказочные персонажи, сделанные руками местных умельцев.

В селе немало красивых усадеб. Многие жители так заинтересовались их дизайнерским оформлением, что теперь у них не только изобилие цветов в палисадниках, но и декоративные арки, беседки, пальмы из пластиковых бутылок, лебеди — всего не перечислить.

Несмотря на то что у Натальи Юдиной трое детей, она находит время на благоустройство придомового участка. Ухоженные грядки с овощами, в цветнике — декоративные пальмы, клумбы с цветами. Они обложены разноцветными камнями. В теплице ждет высадки рассада георгин и астр, львиного зева. Наталья любит многолетние цветы, разводит их. Под укрытиями от холода теплолюбивые «граммофоны», тюльпаны, розы, лилии, маргаритки, снежноягодник, крокус осенний. В саду цветут яблони, терновник, вишни, первый раз зацвел виноград.

На соседнем участке Анатолий Мефодьев окашивает траву. Много лет он разводит виноград. «В прошлом году корзины две урожая сняли. Компоты делаем. А когда хорошо вызревает, до компота не доживает», — рассказывает хозяин усадьбы. Его супруга Ольга Николаевна ухаживает за цветником. В саду у супругов цветут яблони, растут кусты малины, крыжовника, черноплодки. Все благоустроено, подкрашено.

На улице Полевой нам встретился трактор с телегой, нагруженной мусором и вырубленными кустами. Им управлял Иван Пожилов. Вокруг его дома территория благоустроена, в каждом углу сада чувствуется заботливая рука хозяев. «Дом приобрел около 30 лет назад, он 1924 года постройки. Я его отремонтировал, поставил новые рамы»,- рассказал Иван Александрович. В саду Пожиловых растут сливы, яблони, разбит большой цветник. У супругов шесть внуков, им есть где разгуляться, полакомиться вкусными ягодами и фруктами в разгар лета.

Привлекают внимание прохожих лебеди, обосновавшиеся в саду Екатерины Кусковой. Вокруг — порядок, клумбы с цветами.

Переезжаем на улицу Южная. Она тоже ухоженная, придомовые территории благоустроены. У дома Валентины Павловны и Василия Ивановича Хоробрых окошена трава, цветники радуют прохожих. Привлекает внимание отремонтированный дом супругов Бахаревых, вокруг которого насажено много садовых деревьев, разбиты клумбы.

На улице Молодежной Нина Викторовна Харина возле дома высадила ряд кустов георгин.

Путешествуя по Минькову, можно сказать, что порядок в селе — забота не только администрации, но и каждого жителя. «Хочется обратиться к землякам с просьбой присоединиться к общему делу, не допускать образования несанкционированных свалок. Мы благодарны тем, кто участвует в благоустройстве и субботниках», — говорит участник рейда социальный участковый поселения Татьяна Мефодьева. Она вносит свою лепту в благоустройство родного села: на приусадебном участке сажает фруктовые деревья, разводит садовую малину, смороду, орешники, а также организует земляков на добрые дела.

К сожалению, в селе немало пустующих домовладений. Наследники, проживающие в других населенных пунктах, не желают тратить время и силы на благоустройство своих усадеб. Есть еще на улицах и не сложенные в поленницы дрова. А ведь вид одного неухоженного дома, заросшего палисадника портит облик всего села. Местная власть прикладывает максимум усилий и средств на наведение и поддержание порядка. На очереди — оборудование детской площадки, инициированное жителями улицы Полевая.

Эффективно решать вопросы благоустройства возможно только совместными усилиями населения и местной власти.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>