В центре внимания – пенсионная реформа

14 июня Правительство РФ одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. 16 июня проект был внесен на рассмотрение Государственной Думы.
«Зачем это нужно?» — главный вопрос многих россиян.

Кускова    цвет
У пенсионной реформы, по мнению ее авторов, несколько главных причин:
1) увеличение продолжительности жизни россиян
2) рост числа пенсионеров
3) повышение размера пенсии нынешних пенсионеров (Предлагаемые изменения в будущем позволят увеличивать средний размер пенсий выше темпов инфляции — в среднем ежегодно на одну тысячу рублей, тогда как сейчас эта прибавка составляет порядка 400-500 рублей в год. Так, в 2016 году пенсии россиян выросли на 399 рублей, в 2017-м — на 524 рубля, в 2018 году — на 481 рубль.).

Отметим, что изменения не затрагивают нынешних пенсионеров — получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты.

9 июня проект нового закона о пенсионной реформе вологжане обсудили на площадке Общественной палаты Вологодской области. В нем участвовали как члены самой палаты, так и представители общественных и профсоюзных организаций.
Олег Матвейчев, политолог, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики:
- Конечно, это не только российская проблема, ее решают все страны, где существует пенсионное обеспечение. И не только европейские страны, но и наши соседи. Альтернатива сегодня только одна — замещение рабочих мест мигрантами. А нам придется ежегодно приглашать не менее одного миллиона, специалисты уже подсчитали. К чему это приведет, легко представить. Сегодня Европа в полной мере вкусила «все прелести» этого шага. Поэтому, что бы мы ни говорили, повышение пенсионного возраста неизбежно. А вот как компенсировать последствия этого шага, как сделать так, чтобы достойную пенсию получали те, кто ее заслужил, — это тема для обсуждения и принятия решений.

Обсуждает реформу и молодежь района.
Анна Кускова, председатель Молодежного парламента Бабушкинского района:
- С февраля э2018-го года я возглавляю Молодежный парламент нашего района. Нашими усилиями сделано уже многое, но на достигнутом мы не собираемся останавливаться. В данный момент у всех на устах наиболее обсуждаемая тема – повышение пенсионного возраста. И нас тоже волнует этот вопрос. Но пенсионная реформа с экономической точки зрения неизбежна. На ближайшем заседании МП мы с коллегами обсудим проект данного решения Правительства РФ, изучим причины его принятия, чтобы понимать, почему в будущем произойдут такие изменения в пенсионной системе, и быть к ним готовыми.
Надеемся, что предложенный вариант реформы все же видоизменится, так как в результате обсуждения его в обществе в Госдуму будут внесены предложения от профсоюзов, общественных организаций и т.д.

Продолжение: в газете «ЗНАМЯ» от 6 июля.

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>