Баллоны с газом продадут по старой цене

Тема своевременного обслуживания населения нашего района газом остается по-прежнему актуальной.

Газовые баллоны

привезут в июле

В редакцию обратился Юрий Южаков с просьбой разобраться, почему в Рослятине не ведется продажа баллонов с газом. «Ждем машину из Никольска уже больше двух недель. Все не везут. Ждут, когда подорожает газ?» — переживает мужчина.

Его слова подтвердили и в сельской администрации, посоветовав все выяснить у Александра Чашникова (именно он в Рослятине занимается приемкой заявок от земляков и выдачей населению баллонов с газом). Из разговора с Александром Васильевичем стало ясно, что рослятинцы действительно на «голодном пайке» — газовых баллонов в продаже нет. «Все заявки сделаны. Нас обслуживает газовый участок г. Никольск, но там говорят, что пока не ведутся поставки из Устюга. Ждем, что привезут, но обещали не раньше начала июля. В чем причина? Говорят, что тары не хватает», — рассказывает Александр Чашников.

Так это или нет, я узнала в ООО «УстюггазСтрой», организации, которая и отвечает за обеспечение бабушкинцев газом. Причина задержки поставок баллонов в район действительно связана с нехваткой тары для их заправки. Произошло это из-за предстоящего с 1 июля запрета приема баллонов старого образца: завод по производству этой тары не успевает выполнять заявки. Тем не менее в начале июля ситуация должна нормализоваться. Сотрудник ООО «УстюггазСтрой» заверила, что всем, кто оплатил покупку баллона до 1 июля и не получил его в срок, товар будет отпущен по старой цене и без ограничений по срокам службы баллона. Это распространяется и на тех жителей района, кто оплачивает стоимость баллона газа после его привоза. Таковых много, поэтому до 1 июля обратитесь к вашему сотруднику газовой службы — пусть он внесет вас в список тех, кому необходим баллон с газом.

Требуйте техническое обслуживание

Теперь вернемся к теме технического обслуживания газовых установок. При оплате населением стоимости газа в баллоне происходит одновременно и оплата стоимости технического обслуживания, но не баллона, а всей газобаллонной установки, в состав которой входит газовая плита, газовые баллоны, настенные и внутридомовые газопроводы с устройствами на них. Техническое обслуживание может быть техническим и аварийно-диспетчерским. Последнее выполняется по мере необходимости, а плановое – теперь один раз в год. Многие земляки сетуют на то, что в их домах или квартирах давно подобной проверки не было. Если это так, вы можете позвонить в газовый участок, обслуживающий вашу территорию, и поинтересоваться, когда ждать визита специалистов. Обследование должно быть документально зафиксировано, т.е. после того как сотрудники газовой службы проверят оборудование, ставятся подписи исполнителя работ и домовладельца в специальной ведомости учета обслуживания индивидуальных газобаллонных установок. Для себя советую вести учет посещения вашего дома «газовиками»: записывайте дату обследования, если прошел год, а нового визита не последовало — звоните в службу газа.

Кстати, совсем скоро в райцентре появится специалист по выполнению данных видов работ, который будет обслуживать село им. Бабушкина и п. Юрманга. Как сообщил руководитель Тотемского производственного участка Алексей Байдаков, в настоящее время идет подбор кандидатуры данного работника. Безусловно, это решение правильное: газовое оборудование должно быть обследовано в срок.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>