На подворье Владимира Мезенева — длинноухие зверьки

В нашем районе много людей, увлеченных разведением кроликов. Сегодня я вас познакомлю с одним из них — жителем села имени Бабушкина Владимиром Мезеневым.

Владимир Мезенев вырастил кроля, который весит более пяти килограммов.

Владимир Мезенев — ветеран кролиководства, отдавший любимому делу десятки лет, поэтому он может часами рассказывать о своих питомцах. «Кролики — это не только ценный мех, но и четыре-пять килограммов экологически чистого мяса», — так шутливо начал свой рассказ о своих ушастиках наш земляк.

«Набираться опыта по их выращиванию начал еще в детстве, лет с десяти, когда родители просили меня покормить питомцев, — говорит Владимир Николаевич. — С небольшими перерывами держу ушастых постоянно. Откармливал, бывало, до 60 штук. Сейчас в клетках — две самки с крольчатами и самец. Развожу в основном породы серый великан, фландр, в последнем окроле также есть крольчата породы бабочка. Кролики первых двух пород дают наибольший привес, поэтому им отдаю предпочтение. Их особи впервые появились у меня, когда в селе еще существовала заготконтора. Через эту организацию можно было приобрести приплод на откорм. Туда же сдавали и «ценный кроличий мех» (теперь шкурки просто выбрасываю, поскольку сбыта им не нашел).

Кормлю кроликов дважды в день. Летом даю им скошенную и подвяленную траву, вареную картошку. Овсяные хлопья засыпаю в отдельную миску. Зимой добавляю морковь, другие овощи (нельзя кроликам давать капусту). Очень важно для животных вовремя утолить жажду, поэтому постоянно в поилку наливаю чистую воду, чтобы зверьки не страдали от ее недостатка (зимой — теплую)».

Владимир Николаевич показал мне крольчатник, где обитают зверьки. Каждый приплод с маткой помещен в отдельную клетку. Малышам с мамами тепло и вольготно. Они свободно бегают по клетке, едят травку. При виде незнакомого человека зверьки сгрудились возле крольчихи. У самца тоже своя «хатка». «Устанавливать клетки лучше в сарае, — рассказывает кроликовод. — Нахождение под открытым небом не уберегает кроликов от ветра, мороза, осадков. Стены и пол сарая можно делать из кирпича, бревен, деревянных досок. Главное условие – в них не должно быть щелей и отверстий, чтобы избежать сквозняков, губительно действующих на кроликов. При этом помещение должно хорошо проветриваться и освещаться. Кролики — чистюли. Поэтому нужно постоянно поддерживать клетки в чистоте».

Вот такие советы по выращиванию этих милых зверьков дал Владимир Мезенев. Попробуйте завести этих домашних животных на своем подворье, и, уверяю, ваши дети или внуки будут в восторге, наблюдая за жизнью пушистых ушастиков.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>