Как победить «цветок Геракла»

«Цветок Геракла», или борщевик Сосновского, был искусственно выведен для улучшения кормопроизводства. Но со временем стало понятно, что это растение приводит к гораздо большим проблемам по сравнению с пользой от него.

Основная опасность при взаимодействии с ним — это ожоги от листьев, стеблей и пыльцы, появляющиеся на кожных покровах. Растение содержит фуранокумарин — вещество, многократно повышающее чувствительность кожи к ультрафиолету, то есть к солнечным лучам. Его содержание в несколько раз увеличивается в период цветения взрослых растений и в тот момент, когда начинают созревать семена. Чувствительность кожи нарушается и в том случае, если борщевик соприкасается с телом сквозь слой плотной одежды. Наиболее чувствительны к ядовитым веществам «цветка Геракла» люди, наделенные от природы светлой кожей и блондины.

«В Бабушкинском районе одиночные растения и заросли борщевика Сосновского встречаются в селе имени Бабушкина, в деревне Проскурнино поселения Миньковское, в деревне Жилкино Тимановского поселения, в селе Рослятино, вдоль ручья в Березниковском поселении», — рассказывает Марина Поспелова, начальник Управления природопользования, лесного комплекса, сельского хозяйства администрации Бабушкинского района. — Борьба с ним ведется ежегодно. В районе разработана муниципальная программа по предотвращению распространения борщевика Сосновского. В этом году по ней из бюджета района на борьбу с этим опасным растением выделено более 15 тысяч рублей. Эти средства депутаты направили в поселение Бабушкинское, где большие заросли борщевика. МУП «Леденгск» ведет скашивание растения возле школы, вдоль дороги к ней, у стадиона, в Черемушках возле домов, по берегу реки».

Борьба с борщевиком ведется и в других населенных пунктах. «Вместе с жителями деревни Жилкино провели субботник и скосили заросли борщевика в деревне», — рассказала глава Тимановского сельского поселения Светлана Андреева.

«В селе Рослятино борщевик встречается возле школы. Его своевременно скашивают. Следит за этим директор Рослятинской школы Любовь Красикова», — говорит глава Рослятинского поселения Ольга Федотовская.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>