«Лесовичок» — в тройке лидеров

Достойно выступили юные лесоводы Бабушкинской средней школы на X слете-конкурсе школьных лесничеств Вологодской области. По итогам состязаний они вошли в тройку лидеров.

Слет проходил с 26 по 28 июня на базе Школы путешественников Федора Конюхова в Тотемском районе.

«В слете приняли участие команды 26 школьных лесничеств из 23 муниципалитетов области (78 детей и 26 педагогов — руководителей школьных лесничеств). Выступили 10 команд — в старшей возрастной категории и 16 — в младшей. Мы были в последней группе. Школьное лесничество Бабушкинской средней школы «Лесовичок» представляли Елена Бачерикова, Дарья Папылева и Денис Худяков. Готовили их к соревнованиям я и Андрей Вадимович Шушков. Ещё нам очень помогли занятия в лесхозе, которые с ребятами провёл Юрий Федюшин», — рассказывает специалист гослесничества Евгения Шушкова, побывавшая на слете вместе с ребятами в качестве руководителя.

Юных друзей леса и их наставников приветствовали представители Правительства области и Тотемского района. Заместитель губернатора Вологодской области Михаил Глазков отметил: «Сегодня более 700 детей в школьных лесничествах Вологодской области знакомятся с лесом, изучают законы, по которым он живет, получают новые знания и навыки. Это и неудивительно, так как в нашей области лесная отрасль занимает одно из ведущих мест. Поэтому нам, жителям лесного края, важно и нужно заботиться о лесе, это наше богатство. И чтобы оно не иссякало, чтобы им могли любоваться и пользоваться не только мы, но и последующие поколения, важно, чтобы вы продолжили дело своих наставников, изучали, охраняли и любили лес и всех его обитателей!»

На встрече подведены итоги деятельности школьных лесничеств, ведущих природоохранную, учебно-исследовательскую и эколого-просветительскую работу. Слет стал прекрасным местом для проведения работы по профессиональной ориентации школьников, усвоения ими практических навыков поведения в лесу и проведения лесохозяйственных мероприятий, обмена опытом деятельности школьных лесничеств.

Программа трех конкурсных дней была очень насыщенной. Она включала командный конкурс-эстафету «Лесной патруль», индивидуальные конкурсы по ботанике, зоологии и лесоводству, конкурс стендовых докладов «Лесное дело Вологодчины — история и современность», конкурс агитбригад на тему «Надо действовать сейчас! Лес не выживет без нас!», интеллектуально-краеведческую игру «Малые города с большой историей». Руководитель школьного лесничества Евгения Шушкова поделилась с коллегами педагогическими секретами организации природоохранной деятельности детей.

«У нашей команды — кубок за третье место в общекомандном зачёте. Лена Бачерикова заработала медаль за 3-е место в индивидуальном конкурсе лесоводов! А ещё у нас первое место за стендовый доклад. Всех просто поразили деревья-великаны нашего района! Даша Папылева на 4-ом месте по ботанике, в эстафете до 3-его места нам не хватило всего 0,1 балла! Денис Худяков меня очень приятно удивил своей работой во время эстафеты, без него на некоторых этапах нам пришлось бы туго! Ребята, я вами горжусь!» — поделилась итогами поездки Евгения Шушкова.

Награды и призы на закрытии слета ребятам вручил заместитель начальника Департамента лесного комплекса Вологодской области Сергей Назаров. Поздравляя победителей, он отметил, что юные лесоводы являются достойной сменой работникам лесного комплекса и смогут быть опорой в деле сохранения и приумножения лесных богатств.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>