Александр Поповский: «Сотрудники ГИБДД с честью выполняют свои обязанности»

Начальник ОГИБДД России по Бабушкинскому району Александр Поповский советует родителям быть достойным примером для своих детей.

 

О проблемах

велосипедистов

Лето — пора, когда многие предпочитают автомобилям езду на велосипедах и мопедах. Водителям этого вида транспорта зачастую «достаётся» на дорогах, но и они сами, к сожалению, нередко нарушают правила дорожного движения. Пугает то, что среди нарушителей встречаются дети. Я пообщалась с начальником ОГИБДД России по Бабушкинскому району Александром Поповским, чтобы узнать, актуальна ли эта проблема для нашего района.

- Александр Николаевич, расскажите, зафиксированы ли правонарушения с участием велосипедистов (водителей мопедов)?

- Действительно, в настоящее время данная проблема существует.

- Есть ли среди нарушителей дети? (Если да, то сколько случаев?)

- По итогам 5 месяцев 2018 года на территории Вологодской области зарегистрировано 7 ДТП с участием велосипедистов в возрасте до 16 лет, в которых 7 детей получили травмы. Подавляющее большинство — на пешеходных переходах (4), при этом все несовершеннолетние пересекали проезжую часть дороги на велосипедах, не спешиваясь.

С начала 2018 года дорожно-транспортных происшествий на территории Бабушкинского района с участием данной категории участников дорожного движения не зарегистрировано. Сотрудниками ОГИБДД принимаются организационные и профилактические меры, направленные на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, совершение правонарушений с участием несовершеннолетних. Сотрудниками ДПС выявлено 22 нарушения, допущенных несовершеннолетними. По 17 из них составлены протоколы по делу об административном правонарушении, они направлены для рассмотрения в комиссию по делам несовершеннолетних. Пятеро велосипедистов еще не достигли возраста привлечения к административной ответственности. В данном случае информация о нарушителе направляется в подразделение по делам несовершеннолетних для дальнейшего разбирательства и решения вопроса постановки несовершеннолетнего на учет.

- Ваши рекомендации родителям.

- Уважаемые родители! Прежде чем допускать ребенка к участию в дорожном движении, разъясните ему подробно требования правил дорожного движения и поведения на дороге. Необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с самого раннего возраста наблюдать за обстановкой и ориентироваться по ситуации. Нужно учитывать, что основной способ формирования навыков поведения – наблюдение, подражание взрослым, прежде всего, родителям. Многие мамы и папы, не понимая этого, на личном примере обучают детей неправильному поведению.

Помните! Только общими усилиями мы сможем избежать трагедий на дороге с участием детей.

Профессиональный праздник

- 3 июля — День ГИБДД. Расскажите о штате Бабушкинского отделения.

- В настоящее время штатная численность отделения ГИБДД ОМВД России по Бабушкинскому району составляет 9 человек. Надзор за состоянием автодорог района осуществляет старший государственный инспектор дорожного надзора лейтенант полиции Андрей Глотов, исполнением административного законодательства ОГИБДД — старший лейтенант полиции Евгения Сагачка, группу дорожно-патрульной службы ГИБДД возглавляет старший инспектор ДПС старший лейтенант полиции Сергей Анфалов. Вместе с ним следят за безопасностью дорожного движения на территории Бабушкинского района инспекторы дорожно-патрульной службы капитан полиции Сергей Шишебаров, лейтенанты полиции Александр Бутусов, Павел Решетов и Виталий Казиев. Учетом наложенных административных штрафов занимается Наталья Кос. В настоящее время должность инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения вакантна.

- Ваши поздравления коллегам в профессиональный праздник.

- В канун дня образования службы Госавтоинспекции в системе МВД хочется поздравить сотрудников ГИБДД с их профессиональным праздником. Являясь составной частью органов внутренних дел, сотрудники ГИБДД вносят неоценимый вклад в обеспечение общественной безопасности. За этим стоит повседневная напряженная, кропотливая работа всего коллектива Госавтоинспекции — профессионалов своего дела, с честью выполняющих свои обязанности. Желаю всему коллективу крепкого здоровья, счастья, благополучия, плодотворной работы и новых профессиональных успехов!

- Александр Николаевич, спасибо за беседу!

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>