На Вологодчине идет активное обсуждение пенсионной реформы

14 июня Правительство Российской Федерации одобрило проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», подготовленный Министерством труда и социальной защиты РФ. 16 июня проект был внесен на рассмотрение Государственной Думы. Рассмотрят его депутаты, скорее всего, осенью, а пока законопроект активно обсуждается в министерствах и ведомствах, общественных организациях и, как говорится, «на кухне».

Исходный вариант

После переходного периода, который начнется уже в 2019 году, пенсионный возраст будет составлять 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Сейчас соответственно 60 и 55 лет. Для мужчин этот переходный период составит 10 лет и завершится к 2028 году, для женщин — 16 лет и завершится к 2034 году.

Россиянки, родившиеся после 1971 года, будут уходить на заслуженный отдых с 63 лет. Пенсионный возраст для мужчин, появившихся на свет после 1963 года, составит 65 лет.

Зачем это нужно?

У пенсионной реформы, по мнению ее авторов, несколько главных причин:

1) увеличение продолжительности жизни россиян (По статистике, только с 2000 года она выросла на 8,5 года у мужчин и на 5,4 года у женщин. По прогнозам, к завершению пенсионной реформы у мужчин она увеличится до 75 лет, а у женщин — до 85. Нынешний возраст выхода на пенсию по старости установили еще в 1956 году, и с тех пор он ни разу не менялся.);

2) рост числа пенсионеров (Если в 70-е годы XX века на одного отправившегося на заслуженный отдых россиянина приходилось 3,7 работающего гражданина, сегодня их только 1,88. Цифра продолжает сокращаться, а вместе с ней — и размеры собранных страховых взносов.);

3) повышение размера пенсии нынешних пенсионеров (Предлагаемые изменения в будущем позволят увеличивать средний размер пенсий выше темпов инфляции — в среднем ежегодно на одну тысячу рублей, тогда как сейчас эта прибавка составляет порядка 400-500 рублей в год. Так, в 2016 году пенсии россиян выросли на 399 рублей, в 2017-м — на 524 рубля, в 2018 году — на 481 рубль.).

Отметим, что изменения не затрагивают нынешних пенсионеров — получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты.

Важно учесть все

В июне проект нового закона о пенсионной реформе вологжане обсудили на площадке Общественной палаты Вологодской области. В нем участвовали как члены самой палаты, так и представители общественных и профсоюзных организаций.

Галина Леонидова, заведующая лабораторией Вологодского научного центра РАН:

- Демографические тенденции в нашей стране схожи с европейскими странами. Пик наибольшего прироста пожилого населения пришелся на рубеже XX-XXI веков, и в дальнейшем, а нами спрогнозирована ситуация до 2070 года, этот процесс будет продолжаться. Безусловно, пожилой человек в пятидесятых годах прошлого века и сегодня — это разные люди и по уровню здоровья, и по уровню социальных притязаний, и по уровню развития знаний и компетенций. И то, что также свидетельствует о необходимости увеличения пенсионного возраста: прирост трудовой активности граждан в возрасте от 15 до 54 лет находится в минусовой зоне. У нас с 2000 по 2016 год он составляет минус 13 %.

Наши исследования говорят о том, что около половины опрошенных нами пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию. А вот после 60 лет трудовая активность пенсионеров заметно снижается. Что заставляет их трудиться? Безусловно, решающую роль играет материальная составляющая, но не только. Нематериальные факторы — желание быть активным членом общества, общаться с коллегами — также играют значительную роль. Среди опрошенных неработающих пенсионеров не менее одной пятой части выразили готовность выполнять «любую посильную работу», если бы им ее предложили.

При проведении пенсионной реформы, на наш взгляд, важно не упустить те риски, которые здесь есть. Прежде всего, это здоровье населения. По оценкам ВОЗ, по этому показателю Россия находится на 81 месте. Поэтому надо думать о том, чтобы сохранить здоровье населения на рабочих местах, чтобы не создать ситуацию, при которой люди вынуждены будут досрочно выходить на пенсию по инвалидности.

Ибадат Рзаев, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области:

- Для меня это неоднозначный вопрос. Все бывшие советские республики, например, уже давно это сделали. Я посмотрел по Азербайджану, у них уже мужчины выходят на пенсию в 63 года, женщины — в 59, к 2027 году они планируют довести возраст выхода на пенсию для всех до 65 лет.

Аргументация повышения пенсионного возраста — снижение числа работников. Но мы понимаем, что значительная часть людей у нас занята в теневом бизнесе.

Мое личное мнение: пенсионный возраст надо увеличивать, но надо смотреть, по всем ли профессиям это можно делать? Надо расширить список профессий для досрочного выхода, отрегулировать каждый момент… И, конечно, нельзя так резко это делать. Особенно в отношении женщин.

Алексей Мартынов, политолог, директор Института новейших государств:

- «Поголовная» пенсия по возрасту — это наследие советской пенсионной системы, такого нет ни в одной стране, так что в этом отношении наша страна уникальна. Но в советской стране была стопроцентная занятость, все работали, даже была статья о тунеядстве. Сегодня в этой уникальности есть свои опасности, поскольку мы живем уже в других экономических реалиях.

Нет ни одной другой страны в мире, где существовала бы подобная система. Есть системы частных фондов, корпоративных, государственных, личных отчислений и так далее. Поэтому, когда сегодня идет разговор о повышении пенсионного возраста и увеличении самого размера пенсий, это вполне логично.

На мой взгляд, та дискуссия, которая сейчас идет вокруг этой темы, может подсказать нам, как это лучше сделать. Действительно, в разных профессиях разные условия труда, и это надо учитывать. Например, работники сельского хозяйства занимаются тяжелым трудом, но это в законопроекте никак не учтено. Есть и другие подобные профессии. Я бы говорил о необходимости в рамках реформы активного участия самих граждан в формировании своей будущей пенсии. Надо подумать о том, какие дополнительные государственные гарантии сохранения рабочих мест в предпенсионном возрасте могут предложить человеку. Например, за этого работника не брать какие-то налоговые отчисления, чтобы работодателю было выгодно его держать на работе. Эти вещи можно все описать и сделать законом. Есть вещи объективные, и не замечать их — значит, прятать голову в песок. Проблемы у нас есть, они серьезные, и демографический провал – это не выдумка сторонников реформы, а реальность.

Валерий Калясин, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодской федерации профсоюзов:

- Мы рассматривали этот вопрос на заседании областной федерации профсоюзов и пришли к ряду выводов. Прежде всего, мы высказали негативное отношение к предложениям Правительства по проекту этого закона. Рынок труда у нас не развивается, а стагнирует, избыток рабочей силы концентрируется в неформальном секторе экономики, производительность труда растет крайне медленно, а количество ликвидированных рабочих мест превышает количество новых. Повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы, дополнительным затратам бюджета на их содержание, снижению темпов роста заработной платы и уровня жизни, уменьшится потребительский спрос, что также отразится на экономике.

Олег Матвейчев, политолог, профессор Национального исследовательского университета Высшей школы экономики:

- Мы понимаем, что есть законы природы и общества, которые наказывают, если их не соблюдают, я имею в виду как раз ту самую демографическую ситуацию. Давайте вспомним, сколько детей было у наших бабушек и дедушек, даже у наших родителей, и сколько у нас? Чудес не бывает. Во все времена и во всех обществах было так: дети кормят родителей. Конечно, это не только российская проблема, ее решают все страны, где существует пенсионное обеспечение. И не только европейские страны, но и наши соседи. Альтернатива сегодня только одна — замещение рабочих мест мигрантами. А нам придется ежегодно приглашать не менее одного миллиона, специалисты уже подсчитали. К чему это приведет, легко представить. Сегодня Европа в полной мере вкусила «все прелести» этого шага. Поэтому, что бы мы ни говорили, повышение пенсионного возраста неизбежно. А вот как компенсировать последствия этого шага, как сделать так, чтобы достойную пенсию получали те, кто ее заслужил, — это тема для обсуждения и принятия решений.

Председатель Общественной палаты Ольга Данилова отметила, что все предложения и замечания, прозвучавшие на встрече, будут направлены в Государственную Думу.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>