В Минькове устраняются причины плохого водоснабжения нескольких улиц

В конце июня жительница села Миньково Елена Голубцова написала в редакцию по поводу проблем с водоснабжением. «Хочется обратиться к руководящим органам, МУП «Леденгск» от жителей улиц Полевая, Советская, Северная, Октябрьская села Миньково с вопросом, когда же будет у нас нормальное водоснабжение? Мы тоже хотим покушать, постирать, помыться. Нет воды и на хозяйственные нужды, а у людей — скотина, огороды».

Насос новый, а воды все так же мало

Этот вопрос редакция адресовала директору МУП «Леденгск». Екатерина Мезенева ответила следующее: «Жители ряда улиц села Миньково недавно испытали дискомфорт из-за отсутствия в водопроводной сети воды. В летний период увеличилось ее потребление. Это привело к поломке насоса на резервной скважине. Нашими силами проблема была решена. Предприятие приобрело новый насос и его установило. Теперь жители села питьевой водой обеспечены. Однако 26 июня пришлось вновь отключить водоснабжение, поскольку на трех улицах села производилась плановая замена пожарных гидрантов. Руководство детского сада и школы было предупреждено об отключении воды».

Казалось бы, после ремонта вода должна поступать в водопроводную систему Минькова и, соответственно, в системы домовладений. Однако замена пожарных гидрантов затянулась на два дня. Директор МУПа объяснила это сложностью проводимых работ при ограниченном количестве специалистов предприятия. «Старые гидранты замыты. Приходится их чистить, а это осложняет работу и продлевает ее сроки», — отметила она.

По поводу отсутствия напора воды в домашнем кране у жительницы улицы Полевая Екатерина Мезенева назвала две предполагаемые причины этого. Первая — неверно проведена врезка ответвления в общую водопроводную систему, вторая — неправильно установлена «заглушка» в системе вместо снятой водопроводной колонки. «Те и другие работы были выполнены не нашим предприятием, поэтому за их качество ответственность мы не несем. 27 июня лично выеду в Миньково и проверю напор воды в уличных колонках», — отметила руководитель «Леденгска».

Колонки проверили: напор воды есть

А Елена Голубцова вновь обратилась в редакцию: «Сегодня разговаривала с главой, ремонтные работы идут, поэтому нет воды. Но вчера никто ничего не отключал, но воды не было целый день, появилась только вечером. Даже не идет вода при включении насосной станции (Я, например, приобрела ее по рекомендации главы.). Станция не забирает воду, так как ее нет в трубе водопроводной системы. Вопрос: я для чего потратила на нее деньги? С моей стороны уже все рекомендации их и предложения выполнены, но ситуация не меняется. Проблема не решилась и после замены насоса. Руководство считает, раз не звонят, не беспокоят, все хорошо с водой… Но нам, всем соседям, уже стыдно звонить и просить… Мы решили обратиться с нашей проблемой по воде на телевидение».

По телефону связавшись с другой жительницей улицы Полевая, я выяснила, что вода в домашнюю сеть поступает, за исключением тех дней, когда проводилась замена гидрантов, о чем жители были информированы заранее. Но ситуацию усугубляла жаркая погода.

27 июня, после поездки в Миньково, Екатерина Мезенева, позвонив в редакцию, рассказала: «В селе проверила состояние всех 23 колонок. На улице Полевая две из них заглушены (возле 49 и 35 домов). Во всех колонках напор воды прекрасный. В понедельник отправлю бригаду выяснить причину слабой подачи воды в дом Голубцовых. Напора в водопроводе может и не быть, если все жители будут одновременно забирать воду на поливку участков, заменять ее в уличных бассейнах. К примеру, во время обследования по Октябрьской к колонке был подключен шланг — поливался приусадебный участок одного из частных домов. Будет ли сильным напор в водопроводе в этом случае? И почему люди забирают воду помимо счетчика, не оплачивая ее? В понедельник отправлю бригаду сантехников в Миньково».

Вот где собака зарыта?

Во вторник, 3 июля, Екатерина Леонидовна по телефону рассказала нам о результатах поездки: «Сантехники обнаружили большую утечку воды в подвале частного дома, владельцы которого находятся в Вологде. Созвонились с ними, они разрешили нам устранить аварию, что и сделаем. После ремонтных работ вода должна быть в водопроводе семьи Голубцовых».

Вода есть!

3 июля я побывала дома у Елены Голубцовой. Вода поступала в кран как при работающей станции, так и при ее отключении. Проблема общими усилиями решена!

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>