Литера «А»: пришла пора готовиться к приему цифрового телевещания

«Услышала по радио, что скоро на экранах телевизоров будет высвечиваться буква «А». Зачем это нужно?» — спрашивает Ольга Веселова.

На этот вопрос отвечает Олег Осипов, ведущий инженер производственно-технического отдела Вологодского областного радиотелевизионного передающего центра:

- Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) совместно с федеральными телеканалами будет маркировать аналоговый телесигнал специальной литерой «А», добавленной к логотипам аналоговых версий телеканалов «Первый канал», НТВ, 5 Канал, Рен-ТВ, а также в скором времени «Россия 1» и СТС. В цифровой версии указанных каналов литера отсутствует. Что из этого следует? Наличие на экране литеры «А» означает, что зритель смотрит старый аналоговый телевизор либо пользуется новым телевизором, не переключенным в режим приема цифрового эфирного сигнала. Маркировка хорошо читается как на устаревших телевизорах с электронно-лучевой трубкой, так и на современных LED-панелях. Новшество заработало с июня этого года, литера «А» будет сигнализировать о возможных проблемах с приемом сигнала вплоть до завершения поэтапного сокращения аналогового телевизионного вещания.

Напомню, что с января 2019 года Российская Федерация полностью перейдет на цифровое эфирное телевещание. В России силами РТРС создается сеть цифрового эфирного наземного телевещания, транслирующая два мультиплекса по 10 каналов, а также 3 радиоканала с охватом более 97% населения Вологодской области. С появлением сети цифрового вещания граждане России абсолютно бесплатно получают качественное телевизионное вещание, в объеме, сопоставимым с тем, какой раньше предлагался только в платных пакетах.

Для просмотра цифровых программ потребуется телевизор стандарта DVB-T2 или адаптация старого телевизора посредством цифровой приставки. Владельцы старых аналоговых телевизоров, которые не приобретут новое оборудование до января 2019 года, потеряют возможность смотреть большинство федеральных телепрограмм.

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>