Семья нужна каждому ребенку

С января этого года в Комплексном центре социального обслуживания населения Бабушкинского района появилась новая должность — специалист по работе с замещающими семьями. Им стала Наталья Дерягина, женщина, имеющая большой профессиональный опыт в работе с детьми. Как я узнала из разговора с Натальей Игоревной, работа с замещающими семьями сложная, требующая особого подхода к кандидатам на роль родителей и, конечно же, самим детям, лишённым родительской любви. О том, как сотрудники нашего КЦСОН работают с таким типом семей, мне рассказала Наталья Игоревна.

Наталья Дерягина надеется, что количество детей, устроенных в семью, в нашем районе возрастёт.

- Наталья Игоревна, какие задачи решают сотрудники отделения по работе с замещающими семьями?

- Мы оказываем психолого-педагогическую, правовую поддержку и помощь замещающим родителям по вопросам воспитания и развития приемных детей. Осуществляем контроль по защите прав таких детей. Плотно работаем с органами опеки и попечительства, специалистами отделения по работе с семьёй и детьми.

- В чем заключается основное содержание вашей работы?

- Наши сотрудники работают с родителями, лишёнными родительских прав, или чьи права ограничены по суду, и даже теми, кто отбывает наказание в местах лишения свободы. Пообщавшись с ними, мы оцениваем их возможность выполнять родительские обязанности и обеспечивать ребенка условиями для проживания. Также КЦСОН помогает родителям восстановиться в своих правах, если мамы и папы встали на путь исправления.

- Насколько я знаю, не любой желающий может взять в семью приемного ребенка. Что для этого необходимо?

- Если вы придерживаетесь мнения, что семья для ребёнка лучше детского дома и готовы взять на воспитание маленького человека, то для начала вам необходимо пройти курсы в Школе кандидатов в замещающие родители (ШКР). В нашем районе такой школы пока, к сожалению, нет. Всем желающим рады в ШКР, которая находится в д. Варницы Тотемского района. Занятия проводятся в виде индивидуального консультирования, семинаров и тренингов, ролевых и настольных игр, круглых столов. Кандидаты на роль родителей встречаются с приемными родителями, где вторые делятся своим опытом усыновления. Также в ШКР можно взять информацию о процедуре усыновления, установления опеки, узнать об особенностях физического, психического и личностного развития детей, оставшихся без попечения родителей и о его реабилитации при попадании в замещающую семью, о типичных родительских ошибках, ожиданиях и разочарованиях.

В ноябре планируется создать клуб замещающих семей на базе КЦСОН Бабушкинского района. Единственная проблема — в районе мало тех, кто хотел бы взять ребенка под опеку. Замещающие семьи в нашем районе — это в основном опека над родственниками (например, внуками или племянниками). Есть среди таких бабушка, взявшая опеку над пятью внуками, мать которых лишена родительских прав.

На данный момент мы находимся на последнем месте по количеству кандидатов в замещающие семьи — всего один кандидат! К сожалению, чужих детей не берут совсем.

- Поясните, как проходит контроль над семьями, взявшими ребенка под опеку. Какие существуют проблемы?

- В таких семьях много проблем, начиная с поведения и учебы. Сами родители зачастую сложно идут на контакт, если в семье что-то не ладится. Со временем нам начинают доверять больше: опекуны звонят, пишут о проблемах в соцсетях. Мы ходим в школы, посещаем детские сады, интересуемся у учителей и воспитателей, как происходит адаптация детей в этих учреждениях.

Если ребёнок в итоге останется в семье — можно считать, что мы добились своей цели. На данный момент проходит акция «Семья каждому ребенку». Надеюсь, она даст свои результаты.

- Расскажите подробней об этой акции.

- Она организована Департаментом социальной защиты населения области.

В мае 2018 года в Бабушкинском районе была создана рабочая группа по реализации акции. Её возглавляют руководитель администрации Бабушкинского района председатель комиссии Татьяна Жирохова, Раиса Шеменюк — директор КЦСОН Бабушкинского района, заместитель председателя комиссии. План проведения акции в районе содержит информационные мероприятия для населения по теме семейного устройства детей-сирот (Дни открытых дверей в «Тотемском центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей», информационные выходы в организации и на предприятия, выездные консультационные пункты по вопросам семейного устройства, фотовыставка, распространение буклетов, листовок, телефон «горячей линии» и т. д.).

Мы обращаемся к неравнодушным гражданам: если у вас есть место в сердце и в доме для чужого ребенка, измените его жизнь — возьмите в свою семью.

Подробности по телефону: 8 (817-45) 2-12-14, 2-10-15.

- Наталья Игоревна, спасибо за беседу.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>