Новый автомобиль пополнил автопарк пожарной части

Торжественное мероприятие по передаче ключей от новой автоцистерны прошло на центральной площади села в присутствии представителей Правительства области, администрации района, подразделения КУ ПБ ВО «Противопожарная служба Вологодской области», коллектива пожарной части и жителей района.

Заместитель начальника КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Иван Дуркин (справа) вручает ключи от нового пожарного автомобиля начальнику пожарной части № 144 села имени Бабушкина Валентину Литомину.

В рамках плана мероприятий по поэтапному обновлению парка пожарной техники на 2018-2020 годы за счет средств областного бюджета были закуплены три пожарные автоцистерны (на общую сумму 12,2 миллиона рублей). Один из этих автомобилей 4 июля передан для эксплуатации в пожарную часть № 144 села имени Бабушкина.

Председатель Комитета гражданской защиты и социальной безопасности Правительства Вологодской области Александр Колычев поздравил коллектив пожарной службы с этим замечательным событием. «В этом году противопожарная служба Вологодской области отмечает свое 10-летие. 1 августа пройдут торжественные мероприятия во всех ее 107 частях. Более 200 единиц техники находится на вооружении в противопожарной службе области. Она обеспечивает пожарную безопасность более чем в 5000 населенных пунктах Вологодской области. Пожарная часть №144 села имени Бабушкина входит в состав структурного подразделения областной противопожарной службы. Сотрудниками этой части проводится большая работа, в том числе и профилактическая. 22 населенных пункта находятся под вниманием пожарных. А это 1600 домов, более четырех с половиной тысяч жителей. В этом году губернатором области Олегом Кувшинниковым было принято решение закупить для противопожарной службы три автомобиля. Одну из автоцистерн с большим водоизмещением передаем сегодня 144 части. Второй автомобиль «ушел» в Великоустюгский, третий — в Верховажский районы. Уверен в том, что реагирование на вызов у сотрудников части будет скорейшим (норматив прибытия к месту пожара в сельской местности — 20 минут, в городе — 10 минут). Пожарным желаю сухих рукавов, чтобы эта машина как можно чаще использовалась для проведения профилактической работы и выезда на тренировки», — сказал он.

Руководитель администрации Бабушкинского района Татьяна Жирохова поблагодарила Александра Колычева за поставку нового автомобиля в наш район. «Все вопросы и проблемы будем и в дальнейшем решать совместно», — отметила Татьяна Сергеевна. Нашим пожарным она пожелала успешной службы.

Поздравила огнеборцев и глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова. Ключи от новой автоцистерны, которая находилась здесь же, на площади, начальнику пожарной части №144 села имени Бабушкина Валентину Литомину торжественно вручил заместитель начальника КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» Иван Дуркин, отметив, что новый современный автомобиль заменяет две пожарные машины, вывозит 6 тонн воды, может подать пену, соты поднять до третьего этажа. Иван Геннадьевич попросил личный состав относиться к машине аккуратно, чтобы автомобиль долго служил на благо района и села имени Бабушкина.

Пожарные тут же показали техническую составляющую нового «Урала», его боевое развертывание: раскинули рукава, открыли гидранты, продемонстрировали элементы работы с рукавами. Воспитанникам детских лагерей, собравшимся на площади для знакомства с мощным спецавтомобилем, сотрудники пожарной части разрешили забраться в кабину, а также струей воды из пожарных рукавов посбивать шары.

В рамках празднования 10-летия со дня образования противопожарной службы Вологодской области введена в строй еще одна пожарная машина. И мы уверены, что слаженная работа пожарных направлена на самое главное — чтобы жители района чувствовали себя защищенными в случаях, когда возникает пожар.

Мария Литвинова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>