Земельные участки — в пользование

В сельской местности каждый домовладелец желает иметь земельный участок возле своего дома для посадки садовых деревьев и ягодных кустарников, овощей. Возможно, земля уже есть, но она не оформлена надлежащим образом. В этом материале вы найдете ответы на вопросы, которые возникают при оформлении участка.

Для получения земли в безвозмездное пользование, собственность или пожизненно наследуемое владение необходимо провести межевание участка. При этом у жителей возникает много вопросов.На некоторые из них отвечает главный специалист-эксперт отдела по Тотемскому и Бабушкинскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Вологодской области Нина Секушина.

- Нина Анатольевна, можно ли получить землю в безвозмездное пользование и на какой срок?

-Да. Землю можно получить для ведения личного подсобного хозяйства, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности, а также для строительства жилого дома. Такой земельный участок предоставляется на срок не более 6 лет. Право безвозмездного пользования на земельные участки подлежит государственной регистрации в соответствии с федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» (№218-ФЗ от 13. 07. 2015 года).

- После истечения этого периода можно оформить участок в собственность?

- Участок можно получить в собственность бесплатно по истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование при условии, что он использовался в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием.

- Нина Анатольевна, что такое межевание участка и для чего необходимо его проводить?

- Межевание земельных участков — это комплекс работ по восстановлению, установлению, изменению и закреплению границ земельного участка, определение его площади и местоположения на местности. В настоящее время межевание является гарантией прав собственника земельного участка. Жители района проводят его для точного определения границ земельного участка и предотвращения конфликтов между владельцами смежных участков. Не зная границ своего участка, собственник рискует невольно стать нарушителем земельного законодательства при самовольном захвате части пограничного земельного участка. Между тем использование земельной площади, выходящей за границы участка, образует состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 7.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ, санкция которой для физических лиц предусматривает уплату штрафа от 5 до 10 тысяч рублей, а если кадастровая стоимость захваченного участка определена, то размер штрафа уже составляет от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 5 тысяч рублей. При строительстве капитальных объектов соблюсти нормативы легче, если границы участка закреплены. Также почти в каждом поселении есть владельцы участков, которые специально или случайно «прирезали» несколько соседних квадратных метров на первый взгляд ничейной земли. Узаконить такие метры можно с помощью их межевания, но площадью не более предельного минимального размера земельного участка, предусмотренного для определенного вида разрешенного использования земельного участка, установленного Правилами землепользования и застройки поселения, в котором данный участок находится.

Также при совершении сделки по продаже жилого дома с земельным участком покупатель всегда желает увидеть реальные границы участка на местности. При покупке земельных участков лицо, использующее земельный участок, обязано обеспечить соблюдение требований земельного законодательства, проверить соответствие площади и границ используемого участка данным, указанным в ЕГРН, и сведениям, содержащимся в документах на землю.

- Нина Анатольевна, каким образом можно узнать, установлены ли границы земельного участка?

- Для того чтобы узнать, проводилось ли межевание земельного участка, владельцу нужно получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Подать запрос можно из дома через официальный портал Росреестра (www. rosreestr.ru), обратиться лично в МФЦ. При отсутствии межевания в выписке в разделе «Особые отметки» имеется запись «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями законодательства».

- Кто проводит межевание земельного участка?

- Для проведения межевания следует обратиться к кадастровому инженеру, который проведет работы по определению площади и координат границ земельного участка.

- Границы участка нужно согласовывать с соседями?

- Да. Согласие или несогласие соседей с местоположением границ уточняемого земельного участка фиксируется в акте согласования и заверяется личными подписями или подписями их представителей.

- Нина Анатольевна, спасибо за интервью.

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>