Укусы клещей и пищевые инфекции — главные летние опасности для вашего здоровья

Лето в разгаре. Хочется и на травке поваляться, и искупаться, и с куста ароматных ягодок покушать. Разумеется, всем этим и нужно заниматься в теплые летние деньки, но соблюдая простые правила безопасности.

Наш сегодняшний разговор со Светланой Казиевой, помощником врача-эпидемиолога Бабушкинской ЦРБ, об употреблении свежих овощей и фруктов, а также о клещах (ну никак они не желают оставить нас в покое!).

Клещи: укус проще

предотвратить

- Светлана Дмитриевна, по-прежнему слышу рассказы земляков о том, что их укусил клещ. Обращений в больницу не становится меньше?

- Активность клещей не спадает. За июнь в Бабушкинском районе зарегистрирован 121 случай укусов клещами, в том числе 30 пострадавших — дети. В двух пробах выявлен лабораторно подтвержденный клещевой вирусный энцефалит.

По данным территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Вологодской области, с начала эпидсезона исследовано 30 клещей из окружающей среды (отлов членистоногих на исследование проводился в лесу около с. им. Бабушкина), 50 % из них заражены возбудителем клещевого боррелиоза.

Бабушкинской ЦРБ было отправлено на исследование 7 клещей, снятых с обратившихся за медицинской помощью. Один из них оказался зараженным сразу тремя возбудителями клещевых инфекций: клещевым боррелиозом, моноцитарным эрлихиозом, клещевым энцефалитом, двое — энцефалитом.

Если же говорить об июльских данных, то по поводу укуса клещом обратились 45 человек.

- Предлагаю напомнить нашим читателям правила поведения в лесу, на заросших травой или кустарником участках.

- В общем-то они просты. Проводите само- и взаимоосмотры каждые 10-15 минут для обнаружения клещей, не садитесь и не ложитесь на траву, устраивайте стоянки и ночевки в лесу на участках, лишенных травяной растительности, или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах. Вернулись домой — снимите одежду, тщательно осмотрите ее и тело.

Не заносите в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи, осматривайте собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся насекомых.

Носите специальную однотонную и светлую одежду, а при её отсутствии одевайтесь таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей. Брюки нужно заправлять в сапоги или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки. Манжеты рукавов должны плотно прилегать к рукам. На голову надевайте капюшон или заправляйте волосы под косынку или шапку.

Применяйте специальные химические средства индивидуальной защиты от клещей.

Уничтожайте насекомых с помощью акарицидных средств на участках высокого риска заражения людей клещевыми инфекциями. Акарицидом обрабатывают наиболее посещаемые населением участки территории, в т.ч. садовые участки. При использовании современных быстроразрушающихся в окружающей среде акарицидов рекомендуется проведение двух и более обработок за один сезон.

Травяная растительность около дома должна быть скошена. Рекомендуется проводить истребление диких грызунов.

Летние инфекции

- Настал сезон свежих ягод, фруктов, овощей. Их мы и сами выращиваем, и покупаем в магазине или даже на улице. Как не «подцепить» при этом какое-либо заболевание?

- Летом у многих детей (да и у взрослых) нередко встречаются кишечные расстройства, вызванные инфекцией. Заражение микробами происходит при употреблении загрязнённых фруктов, овощей, зелени. Поговорим о «летних» инфекциях — дизентерии и сальмонеллёзе. Распространённая картина: мама купила на рынке ягоды и тут же дала покушать их ребёнку. Даже если она помыла их водой на том же рынке, риск заражения очень высок.

Как же нужно мыть ягоды, например, клубнику? Выложите их на дуршлаг одним слоем. В течение 5 минут промывайте их под водой, чтобы смыть земляной налёт с ягоды. Затем в одну ёмкость наберите горячей воды (но не кипятка), а в другую — холодную (практически ледяную). Окунайте в них поочередно дуршлаг с клубникой 2 — 3 раза (так же можно мыть и малину со смородиной).

Фрукты нужно мыть только хозяйственным мылом (ни в коем случае не средствами для мытья посуды). Все фрукты из магазина и с рынка покрыты слоем воска или порошка.

Ещё одна группа болезней — так называемая диарея путешественников (лямблиоз). Тема особенно актуальна тогда, когда родители везут детей в заграничные турне. Мамы и папы не всегда понимают, что вне отелей и столовых употреблять пищу очень опасно.

Ешьте только доброкачественые продукты. Не храните их дольше указанного срока. Нельзя обрезать гнилое яблоко и давать его ребёнку, поскольку бактерии и вирусы глубоко проникают в продукт. Другими словами, должно быть самое настоящее гигиеническое просвещение жителей нашего района. Только тогда проблему грязных рук можно решить.

- Что Вы скажете по поводу палаточной торговли в нашем селе? Были ли в нашем районе случаи отравления овощами и фруктами?

- Несанкционированной торговли у нас нет. Сотрудники полиции проверяют уличных продавцов на наличие у них необходимых документов. Обращений по поводу приобретённых некачественных овощей и фруктов также не было.

- Светлана Дмитриевна, спасибо за ответы.

Как видим, проблем со здоровьем можно избежать, соблюдая правила гигиены и безопасного поведения. Употребляйте в пишу только те продукты, в качестве которых вы уверены. Лето — ягодная пора. Будьте аккуратны в лесу, а приехав из него, внимательно осмотрите себя на наличие клещей. И ни в коем случае не тяните с обращением за медицинской помощью в случае укуса.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>