«Хочешь жить, так надо шевелиться!»

Именно этой фразой запомнилась мне встреча с долгожительницей поселка Тиноватка Анной Николаевной Завьяловой. 17 июля эта неунывающая женщина отметила свое 90-летие.

Анна Николаевна Завьялова (в центре), ее дочь Анна с внучкой Александрой (слева), Татьяна Жирохова и Анна Кускова (справа).

Наш визит носил официальный характер, поэтому начался он с поздравлений в адрес юбиляра.

Теплые слова и подарки Анна Николаевна принимала от руководителя администрации района Татьяны Жироховой и председателя Молодежного парламента района Анны Кусковой. Безусловно, была рада бабушка и Приветственному письму от президента России Владимира Путина, которое зачитала Татьяна Сергеевна. Во всех поздравлениях — слова благодарности юбиляру за нелегкий труд на благо малой родины, за верность идеалам добра и семейной жизни, пожелания долголетия. «А доживу до ста, — с улыбкой обещает нам Анна Николаевна и добавляет: — Давайте-ка пойдем за стол».

По-деревенски в чистом цветастом платочке, теплой кофте и красивом халате сидит она за кухонным столиком и пьет чай, крепкий, ароматный. Рядом — дочь Анна с внучкой Александрой, сын Александр.

«Родилась я в 1928-м году. Жили в Горке, затем — в Михайловке. Нас в семье у родителей было трое, теперь-то я уж одна осталась. В войну, как и все, работала в колхозе. Бывало, летом председатель разбудит в 4 утра и отправит за 6 километров по лошадей… И весь день на ногах. Сушили овины. Да мало ли работы в деревне?

С пятьдесят третьего года стала работать в лесу — серу гнали. Там с будущим мужем познакомилась, а в 68-м переехали мы в Тиноватку. Он в лесопункте стал работать. Хозяйство, конечно, держали. Были и поросята, и корова… Да у кого тогда их не было?! Детей вырастили. Дочь Аня в Петербурге живет, Екатерина — на Украине, а я — с сыном. 6 внуков, 6 правнуков у меня.

Ой, вот уж не думала, что доживу до девяноста!» — рассказывает именинница.

Рядом хлопочет дочь: то платок матери поправит, то что-то уточнит, когда разговор заходит о прошлом. И, конечно, не без гордости рассказывает про родного человека: «Мама — трудяга. И работала всегда с душой, и хозяйство вела, как следует. Не забуду вкуса ее пресников! Еще год назад в лес сама ходила за грибами, за ягодами. Сейчас здоровье стало подводить: у нее ноги болят, бывает давление — возраст все же. А так… По дому сама справляется, что-то Александр (брат) делает, я приезжаю по возможности. Очень она рада, что сегодня, в юбилей, ее поздравляют родные, вы вот приехали. Внимание в таком возрасте ой как важно! Спасибо вам».

А бабушка Анна, попивая чаек, вспоминает былую молодость (что интересно: факты давние отложились в ее памяти на века, а вот что было день-два назад — вспомнить ей бывает сложно). «Частушек много знала, — продолжает Анна Николаевна и тут же поет одну, — да и сейчас еще помню некоторые. Надо нитку вставить в иголку? — Все сама! Зрение у меня хорошее…» «Жаль вот подружек моих уж почти никого на этом свете не осталось… — запечалилась бабушка, но ненадолго: — А я телевизор смотрю! Магазин близко — и туда иногда наведываюсь».

С такой собеседницей время летит быстро, вот уж пора и домой возвращаться. Выходим на улицу. Анна Николаевна по-хозяйски показывает свой небольшой огород, говорим о будущем урожае, о соседях…

И так хочется, чтобы исполнилась мечта этой простой русской женщины, в судьбе которой было место хорошему и плохому. О чем она мечтает? Все у нее есть, осталось дожить до ста лет в здравом уме и крепкой памяти. Здоровья Вам, Анна Николаевна, на долгие годы!

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>