Любовь Карп: «Главное: стремиться к цели!»

Есть люди, которые, выйдя на пенсию, продолжают работать. А если это ещё и собственное дело — так вообще о каком выходе на пенсию может идти речь?!

Любовь Карп в магазине «Кристина» с. им. Бабушкина.

Любовь Карп — не только женщина, ведущая успешный бизнес, но и любящая жена, заботливая мама и бабушка. О том, как Любовь Ивановна всего этого добилась, она нам расскажет сегодня сама.

- Любовь Ивановна, расскажите, как давно Вы решили заняться предпринимательством?

- Вообще стала заниматься торговлей с 1992 года, когда, служа с мужем в воинской части с. им. Бабушкина, ездила по выходным в Москву за товаром. Торговали сначала здесь в селе, потом стали заниматься и развозной торговлей. В одной из поездок мы посетили п. Кунож, захотели купить продукты на обед, но, как оказалось, выбора в местном магазине никакого не было. Так и зародилась идея открыть там магазин. Это и стало началом пути. Как индивидуальный (в то время частный) предприниматель я оформилась в 2000 году. С 1997 года в этой сфере уже работал мой муж. Самый первый магазин мы открыли в п. Кунож, далее — на своей малой родине в д. Козловка (неподалёку от п. Зайчики). Там жило много молодёжи, а купить необходимые товары людям было негде. Сначала мы поставили вагончик, потом построили большой магазин. Позже в Зайчиках построили магазин и пекарню. Магазин в Козловке, к сожалению, сгорел. На данный момент он отстроен, но в эксплуатацию пока не пущен. В Минькове мы выкупили старое здание сельсовета и оборудовали под торговую точку. Позже появилась «Кристина» в с. им. Бабушкина. Продукты у нас приобрести можно практически в каждой торговой точке, поэтому я занялась промтоварами. Начинали с малого, постепенно ассортимент вырос. Стараемся удовлетворять спрос покупателя.

- В начале нашей беседы Вы сказали, что служили с мужем в воинской части: как так получилось?

- По профессии я медицинский работник. Служить начинала в воинской части Кировской области в 18 лет. Училась в медицинском училище, где познакомилась со своим первым мужем — курсантом военного училища. Он меня и увёз, как только я получила диплом, без отработки и выпускного бала! Так как муж был военным — меня призвали служить вместе с ним (он — офицер, я — прапорщик). До 1991 года мы служили в Кировской области. Муж трагически погиб, я осталась одна с полугодовалой дочкой Юлией на руках. Через 8 лет встретила Григория, мы полюбили друг друга и вскоре поженились. Потом по семейным обстоятельствам (умер папа) я приехала в Рослятино, а вскоре и часть, в которой мы служили, закрыли. Я осталась здесь. Муж Григорий служил сначала в Рослятине, потом перевёлся в Бабушкино, где был прапорщиком, я тоже служила с ним в части в звании прапорщика. Была про нас и заметка в газете «Знамя», что мы живем и «тянем лямку вместе».

- Расскажите о своих детях.

- Старшая дочь Юлия работает в нашем магазине в с. Миньково, вторая дочь, Кристина, сидит с детьми дома. Внук Артём от старшей дочери закончил седьмой класс, а у Кристины — Ваня (5 лет)и Карина (2 года). Младший сын Александр закончил второй курс Вологодского государственного университета, строительный факультет. Сейчас проходит практику. Горжусь тем, что поступил сам, учится на бюджетной основе.

- Как давно Вы официально пенсионерка?

- С 26 мая. Но с приобретением этого статуса в моей жизни ничего не поменялось: как работала, так и работаю. Несмотря на проблемы, а они тоже были. В 2012 году сгорел магазин в п. Кунож — отстроили, спустя 4 года беда повторилась и в Зайчиках — тоже вложили большие средства в восстановление потерянного. Были моменты, когда просто опускались руки! Дочь Кристина мне тогда сказала: «Мама, бог ставит сильных на колени, а они встают и идут дальше!» Я считаю, что в сельской местности, где преобладает физический труд, выходить на пенсию в 63 года женщине тяжело. Да и в городах — фабрики, заводы, тоже тяжело работать. Здоровьем и в 50 лет может похвастаться не каждый. Поэтому если есть желание, то стоит рискнуть и попробовать начать своё дело. Возраст не помеха. Если говорить о торговле, то сейчас много конкуренции, но если есть какая-то задумка, то нужно идти вперед.

Яна Попова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>