«Морошковая» неделя в Тотьме не стала провалом для бабушкинцев

Целую неделю, с 16 по 22 июля, гостеприимная Тотьма принимала гостей и участников IV гастрономического фестиваля северорусской кухни «Морошка». В этом году в нем приняли участие представители восточных районов области — Бабушкинского, Нюксенского и Тотемского. В программе — презентации, игры, мастер-классы, колокольные перезвоны, дегустации, традиционные конкурсы песенных перепевов и шоу «Кулинарный поединок».

  Ансамбль «Леденьжаночка» (с. им. Бабушкина) и ансамбль «Тотьмяночка» (г. Тотьма).  Фото газеты «Тотемские вести».

Каждый день фестиваля состоял из множества мероприятий, в которых приняли участие и наши земляки.

В понедельник в кулинарном конкурсе «сразились» повара кафе и ресторанов. Наш район представляла Марианна Харина (кафе «Меридиан»). «Все, мне кажется, старались, как и мы», — рассказывает участница. На суд зрителей были представлены «Окунь, жаренный в бабушкинской соли, с баклажанами и грибами» и «Курочка Ряба, запеченная в духовке». Блюда бабушкинской кухни жюри понравились, но победу одержал ресторан «Печки-лавочки» (г. Тотьма). Тем не менее теперь тотьмичи и гости города знают, что в нашем селе тоже можно вкусно поесть.

В этот же день вечером состоялись песенные перепевы на тему «По морям, по волнам». Юлия Ерегина (с. им. Бабушкина) в этом состязании победила коллег из Тотьмы и Нюксеницы. Она рассказывает: «Пели всё про моря, океаны, волны и т. п. У кого заканчиваются песни на заданную тематику, тот, соответственно, проиграл. Зрители тоже участвуют в поддержке артистов, покупая жетоны и отдавая их тому исполнителю, который им понравился. Нам удалось вырвать победу. Так как фестиваль «Морошка» является гастрономическим, то все мероприятия в рамках фестиваля проходят в различных точках общепита Тотьмы. Нас принимал ресторан «Сухона». Угощали блинами с морошковым вареньем. Но мне было не до еды. Соревновались Тотьма, Нюксеница и мы. Очень достойные соперники. Радушная публика, отличный прием. Порцию адреналина и азарта получили все!»

Вторник и среда запомнились открытием кафе «Мама-пицца», интерактивной программой «Из Тотьмы в Калифорнию», прогулкой по реке Сухона на теплоходе «Удача» с экскурсионной программой и дегустацией ухи «По-сухонски», фестивалем колокольной музыки (в последнем участвовал алтарник Спасской Леденгской церкви с. им. Бабушкина Александр Алешин).

В четверг в ресторане «Сияние Севера» гостей фестиваля очаровали перепевы между народными коллективами из двух соседних районов. Бабушкинская «Леденьжаночка» состязалась с новым составом ансамбля «Тотьмяночка» (Тотьма). Тема песенной дуэли — комсомол. Напомню, что в этом году исполняется сто лет с момента его образования. Удача в песенном марафоне была на стороне тотьмичей, а приз зрительских симпатий отправился в наш район.

На следующий день состоялся увлекательный мастер-класс по приготовлению холодных роллов от пиццерии «Ниндзя».

И вот настала суббота. Кульминация фестиваля — шоу-программа «Кулинарный поединок».

Глава муниципального объединения «Толшменское» Тотемского района Сергей Дресвянин, глава сельского поселения Городищенское Нюксенского района Игорь Чугреев и глава сельского поселения Бабушкинское Ольга Рыжова состязались в приготовлении блюд, которые по изысканности, оригинальности и вкусовым качествам не уступали друг другу. Наша землячка готовила запеченные фаршированные белыми грибами и луком помидоры, пироги с луком и яйцом, вареный картофель с груздями. «Отличный отдых. Дегустаторам очень понравились грузди, нашли своего почитателя и пироги, и помидоры», — делится впечатлением Ольга Владимировна. Как пишет тотемская районная газета «Тотемские вести», зрители сами отдавали голоса понравившемуся кушанью, можно уверенно сказать, что победила дружба, так как призёров отделяли друг от друга лишь пара-тройка голосов! В итоге первое место — у Сергея Дресвянина.

Неделя пролетела быстро, и ее итогом стало полезное взаимодействие районов-соседей. Как говорится, учиться никогда и никому не поздно, тем более на фестивале с поэтичным и очень вкусным названием «Морошка».

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>