Прокопьевская — хороший повод для встречи с земляками

Замечательный праздник День деревни, совпавший с празднованием Дня Прокопия-жнеца, прошел 21 июля в Юркине. Здесь собрались жители и гости деревни.

Гости праздника с удовольствием принимали участие в конкурсах, подготовленных сотрудниками Миньковского ДК.

Открыл праздник глава сельского поселения Миньковское Павел Скобин. Павел Сергеевич поздравил земляков с праздником и отметил жителей деревни, которые принимают активное участие в развитии своей малой родины. Благодарственное письмо главы поселения вручено старосте деревни Людмиле Власовой. Людмила Вениаминовна — активная, целеустремлённая женщина, пример человека, болеющего за родную деревню и делающего всё возможное, чтобы жизнь в ней не угасала. Также были отмечены предприниматели Николай Власов, Алексей Власов, Дмитрий Климов, Юрий Хоробрый, Валентина Швыряева, руководство магазина «Бриз».

Руководитель администрации Бабушкинского района Татьяна Жирохова также поздравила жителей д. Юркино с праздником. Татьяна Сергеевна зачитала жителям Приветственное письмо администрации района и за большой вклад в развитие родного края вручила Благодарность главы района старосте Людмиле Власовой.

Началось торжество с чествования старожилов деревни. Самая старшая — Анна Князева. Ей исполнилось 94 года. Анна Михайловна уже не проживает в Юркине, но земляки вспомнили ее добрым словом и пожелали ветерану крепкого здоровья. Свой 89-ый день рождения отметила Мария Власова. Здоровья — и ей!

Самая юная жительница деревни — Екатерина Ярошевич. Пожелаем малышке расти счастливой на радость папе с мамой.

Прозвучали поздравления и в адрес семейных пар, которые в этом году отмечают юбилей совместной жизни. 35 лет душа в душу живут Павел и Надежда Хоробрые. Накануне праздника заключили брак Дмитрий и Надежда Власовы. Поздравляем обе пары и желаем им счастливой семейной жизни!

Затем шло чествование земляков-юбиляров. 45 лет, так называемый ягодный юбилей, в этом году отмечает Наталья Руссу. Умугат Гасантаева справляет 50 лет. 55 лет празднуют Зинаида Князева, Павел Казарин и АлиСултан Гасантаев. 60 лет исполнилось Маргарите Климовой, Сергею Климову, Милодоре Ерегиной и Алексею Князеву. Александре Кий и Светлане Кожевниковой исполняется 65 лет. 80 лет отмечает Антонина Князева, 85 — Павел Ярыгин. Поздравляем юбиляров с днем рождения, желаем крепкого здоровья, отличного настроения и исполнения задуманного.

В сентябре первый раз в первый класс пойдет Родион Ильин. Желаем мальчику успешной учёбы!

Рамку для первой армейской фотографии вручили маме солдата Алефтине Власовой. Её сын Иван 9 июля ушёл служить в ряды Российской армии.

Отмечу, что замечательный праздник юркинцам устроили работники Миньковского Дома культуры Анна Поздеева, Елена Худякова, Татьяна Мальцева, Елена Данилова, а также участницы шоу-группы «Без комплексов» Нина Лебедева и Маргарита Бахарева, которые приняли участие в номерах художественной самодеятельности. Весёлые шуточные сценки о дискотеке прошлых лет представила молодёжная шоу-группа «Без комплексов». Кстати говоря, многие зрители вспомнили свои молодые годы, которые пришлись на время 80-90-х, и стали танцевать под знакомые хиты.

Душевные песни, в том числе и под гитару, исполнил Владимир Хакман.

«Владимир Фридрихович родился в Московской области в городе Ступино. С первого класса учился в Устюженской школе-интернате, где посещал музыкальный кружок по классу баяна, был запевалой в хоре, выступал в утренней пионерской зорьке. Служил три года в Заполярье на Дальнем Востоке. В армии занимался в музыкальном ансамбле, играл на гитаре и пел. В 1974 году познакомился со своей женой, которая была родом из Юркина. В Череповце отработал 32 года на химзаводе на кране. По приглашению выступал в цехах — пел песни. Занимался футболом. Выйдя на пенсию, трудился ещё 8 лет. У него 2 дочки и 5 внуков. Зимой вместе с внуками любит кататься на лыжах и коньках. Летом живет в деревне, очень любит ходить в лес за грибами. Выступал в новогоднем концерте в Бабушкинском Доме культуры и на фестивале «Костры Леденьги». Каждый год выступает в Юркине на празднике День деревни. В деревне, если кому-то нужна помощь, папа никогда не откажет», — рассказывает дочь гитариста Светлана Томилова.

Следующей частью праздника был розыгрыш приза среди тех, кто подал заявки на конкурс приусадебных участков. Из картонной коробки торчали концы веревок, к которым были привязаны хозяйственные перчатки, и только к одной — конфета. Удача улыбнулась Любови Котовой. Самой женщины на празднике не было, но с лёгкой руки подруги Умугат Гасантаевой, в руках которой оказалась заветная конфета, выигрыш (садовый бордюр) достался именно ей.

Жители и гости праздника с удовольствием приняли участие в беспроигрышной лотерее. Помогала ведущим малышка Раисат. Несмотря на то что девочке всего три с половиной года, публики она не боится и уверенно держится на сцене. Каких только призов не подготовили организаторы праздника! Тазики, средства для мытья стёкол, набор туалетной бумаги и даже полугодовой запас макарон и многое другое было разыграно в ходе розыгрыша.

Активно участвовали юркинцы и в аукционе «Кот в мешке». Самой дорогой покупкой стал арбуз за 300 рублей. Его приобрел гость праздника Иван Русин.

Для того чтобы получить главный приз праздника, нужно было его отгадать. В итоге глиняный горшок достался Виктории Кий.

Завершился День деревни выступлением нашей любимой Юлии Ерегиной. Гости пели и танцевали вместе с Юлией. И разве не это показатель того, что артиста любят?! Многие жители говорили, как рады тому, что именно Юлия посетила их праздник. Думаю, что после Прокопьевской фанатов у певицы прибавится.

На протяжении праздника шла оживленная торговля. Люди общались между собой, делились новостями, ведь для многих День деревни — это повод для встречи, повод навестить друзей и близких, живущих в Юркине.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>