В августе начнется рассылка уведомлений об имущественных налогах

«Расскажите, когда мы получим квитки на оплату налогов?», «Есть ли какие-либо изменения в оплате налогов для частных лиц?» — такие вопросы интересуют многих наших земляков.

Ответы на них дают специалисты межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области.

Оплачиваем налоги

до 1 декабря

С начала августа начнется массовая рассылка единых налоговых уведомлений по имущественным налогам: транспортному, земельному, налогу на имущество за 2017 год.

Уведомления налогоплательщикам будут направлены по почте, а тем, кто подключен через интернет к личному кабинету, только в электронной форме через личный кабинет.

Напомним, что крайний срок оплаты — 1 декабря 2018 года.

 Особенности оплаты

В этом году в платежный документ включены суммы налога на доходы физических лиц, которые не были удержаны налоговыми агентами в 2016-2017 годах. Ранее, в случае если у налогоплательщика не был удержан налог на доходы физических лиц налоговым агентом, ему приходилось самостоятельно предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ и уплачивать налог. Сегодня эта процедура упрощена. Просто необходимо по направленному уведомлению оплатить налог на доходы физических лиц вместе с имущественными налогами.

Для льготных категорий налогоплательщиков будет применён вычет при расчете земельного налога, уменьшающий его на величину кадастровой стоимости 600 кв. м по одному участку (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Если ранее гражданин, имеющий право на вычет, пользовался льготами, то для его применения не нужно дополнительно обращаться в налоговую инспекцию.

В регионах, где налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из кадастровой стоимости, будет применяться за 2017 год коэффициент 0,4 (п. 8 ст. 408 НК РФ).

Инвентаризационная стоимость объектов будет индексирована на коэффициент-дефлятор 1,425 в регионах, где она является налоговой базой (приказ Минэкономразвития России от 03.11.2016 № 698).

Владельцам легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей  транспортный налог за 2017 год будет исчислен с повышающими коэффициентами от 1,1 до 3 (ст. 362 НК РФ).

Татьяна Бахарева

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>