Хлебокомбинат: разборка здания или вандализм?

Читатели газеты интересуются: разборка здания бывшего хлебокомбината в селе имени Бабушкина — это реконструкция или вандализм?

В таком состоянии находится теперь здание бывшего хлебокомбината в селе имени Бабушкина.

Этот вопрос мы адресовали руководству Бабушкинского районного союза потребительских обществ. Председатель Совета Бабушкинского РПС Ольга Вторушина ответила следующее: «Здание Бабушкинского хлебокомбината долгое время не эксплуатировалось. За этот период в нем начал обрушаться потолок. Так как помещения не отапливались, водопроводные трубы размерзлись, в результате пол был залит водой и сгнил, двери набухли, от этого в некоторые помещения невозможно было войти.

В результате проникновений воров в здании выломана стена, часть металлической плитки с пола украдена (со стороны Совета РПС по этому поводу было два обращения в полицию, дела будут рассмотрены в суде).

Состояние здания оценивается как аварийное, и дальнейшее его использование для производства невозможно. Это подтвердила комиссия в составе четырех человек, созданная Бабушкинским РПС для его обследования. Также она обследовала старое оборудование, находящееся в помещениях (печи, стеллажи, противни, тележки, мукопросеиватель, тестомес, старые дежи и другой инвентарь). Комиссия пришла к выводу, что это оборудование в дальнейшем эксплуатировать невозможно, так как агрегаты покрылись ржавчиной, грязью, блоки управления оторваны и украдены. В связи с трудным финансовым положением консервация, охрана здания и оборудования невозможна, поэтому Совет РПС по результатам обследования, представленным комиссией, решил отправить неликвидное имущество хлебозавода на металлолом, чтобы получить хоть какую-то выгоду для предприятия. Вологодский облпотребсоюз также был уведомлен об этом, он одобрил действия Совета Бабушкинского РПС. Вырученные деньги от металлолома пойдут на ремонт здания столовой, которая приносит основную прибыль ПК «Бабушкинский»».

Мария Литвинова

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>