Ляменьгская амбулатория и Крюковский ФАП: сотрудничество и забота о здоровье местных жителей

Коллектив

амбулатории

В д. Ляменьга сельского поселения Подболотное расположена амбулатория, о работе которой местные жители отзываются положительно: земляки довольны как качеством обслуживания, так и людьми, работающими там.

Нина Переломова рекомендует родителям внимательно следить за здоровьем детей в летний период.

 

Заведующей амбулаторией трудится Наталья Москвина. Наталья Николаевна родилась в Смоленской области, на Вологодчину попала по распределению. Бабушкинский район встретил молодого специалиста радушно. 29 июля исполнился 31 год с начала её трудового пути. Женщина работала главным врачом в Рослятинской больнице, а после её закрытия в 1991-м стала заведующей Ляменьгской амбулаторией.

У Натальи Николаевны крепкая семья: муж Анатолий, дочь Анастасия (21 год). Девушка работает и учится заочно в ВГМХА на экономическом факультете.

Большая часть времени у Натальи Москвиной уходит на работу. Помимо исполнения обязанностей заведующей амбулатории, она ведёт стоматологический приём.

«Оборудование хоть и не новое, но служит исправно. Хотя, конечно, было бы неплохо, если бы были приобретены современное оборудование и пломбировочный материал. Также в амбулатории работает фельдшер Надежда Шишебарова, медсестра Марина Ларионова, уборщица Надежда Коршунова и водитель санитарной машины Иван Выдрин. Фельдшер Надежда Шишебарова ведет прием взрослых и детей. Марина Ларионова проводит процедуры. Все специалисты имеют большой стаж и опыт работы, осуществляют прием больных, ездят по вызовам на дом. В случае необходимости помощь оказывает Рослятинская станция скорой помощи. Проблем с медикаментами нет: есть аптечный киоск, работающий от Бабушкинской ЦРБ», — рассказывает Наталья Николаевна.

Во время нашей командировки в Подболотное поселение фельдшер Надежда Шишебарова была в отпуске. В это время её заменяла Нина Переломова, фельдшер из ФАПа, расположенного в д. Крюково Рослятинского сельского поселения: из-за нехватки кадров приходится возить специалиста из соседнего поселения, что не очень удобно.

О здоровье в летнее время

С Ниной Переломовой мы поговорили о том, за какой помощью чаще люди обращаются летом. «Сейчас меньше простудных заболеваний. В основном за медицинской помощью обращаются приезжие с подозрением на ротовирус, что происходит чаще всего по невнимательности. Например, если родители везут ребёнка отдыхать в деревню, то они должны обеспечить ему хороший присмотр, объяснить, что фрукты и овощи нужно мыть перед едой, руки после прогулки также необходимо мыть с мылом. Особо опасны в это время клещи. Затяжная весна в этом году привела к тому, что меньше насекомых не становится. К сожалению, укусов в период «весна — лето» зафиксировано много. Но если соблюдать все меры предосторожности, то укуса можно избежать.

В течение года ведется прививочная работа против клещевого энцефалита среди детей и взрослых. Родители относятся к вакцинации положительно, правильно понимают её необходимость. Единственный минус — удалённость лаборатории, поэтому не все обратившиеся делают анализ клеща на наличие инфекции. Если возникают какие-то вопросы, мы согласуем их с помощником врача-эпидемиолога Верой Согуляк и инфекционистом Бабушкинской ЦРБ Оксаной Апостол. Тревожат в этом году и змеи, поэтому следует быть аккуратными при ходьбе по травянистой местности», — рассказывает фельдшер.

Крюковский ФАП

В ставшем уже родным ФАПе, расположенном в д. Крюково, Нина Переломова трудится уже 34 года. Численность обслуживаемого населения — около 100 человек, детей до года в деревне нет, двое малышей ещё не достигли трёхлетнего возраста. В основном обращаются пенсионеры и рабочие пилорам при получении ими травм. Здание учреждения не старое, но ремонта не было давно. За счет местных предпринимателей Александра Гнусова и Игоря Переломова ФАП был покрашен снаружи, отремонтировано крыльцо. Также мужчины помогают медицинскому работнику с дровами и вывозом мусора. Отмечу, что отопление в ФАПе раньше было паровым, работал электрокотел, но это дорого, поэтому перешли на печное. Уборщицей служебных помещений трудится Валентина Беляева. Она топит печь и убирает снег зимой, а летом окашивает траву около здания.

Вот так на женских плечах и лежит забота о здоровье земляков. Отмечу, что в адрес Натальи Москвиной, Нины Переломовой и других мед-работников Рослятинского и Подболотного поселений я слышала много тёплых слов от благодарных пациентов. Хочется пожелать медицинским работникам успеха и семейного благополучия.

Яна Попова

 

 

Комментарии:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>